21 мая в МБОУ СОШ № 14 города Кирова состоялась встреча учеников 5А и 6А классов с поэтом Еленой Наумовой. Час общения прошёл незаметно! Сначала учитель русского языка и литературы представила Елену Станиславовну, кратко охарактеризовав её творчество, обратив внимание на интересные факты.Во-первых, поэтический дарталантливой Е. Наумовой заметил и оценил молодой тогда писатель, ныне профессор МГИМО Юрий Вяземский, посоветовавший ейпоступать в Литературный институт им. А. М. Горького. Во-вторых, Елена Станиславовна – обладатель множества наград различных литературных конкурсов и премий. Но, пожалуй, её главная награда – сын Максим, талантливый художник, оформивший многие поэтические и прозаические сборники своей мамы.

Удивительно проникновенно и с большой любовью написано стихотворение «Разговор с сыном о звезде»:

Однажды мой сын мне сказал по секрету:
- Я звёздочку с неба достану во- о- н эту.
Сачком ли, крючком ли, другим ли предметом-
Увидишь, достану я звёздочку эту.

Говорить о достижениях и дарованиях Елены Наумовой можно было долго, но главное, ради чего пришли ребята, - это СЛОВО ПОЭТА. Елена Станиславовна рассказывала о себе, своём сыне, своей маме, пятнадцатилетней девочкой-подростком ушедшей на фронт во время Великой Отечественной войны, потерявшейдвух братьев в военное время.

По семьям били похоронки,
Когда за братьев и отцов
Вставали яростно девчонки,
Перехитрив военспецов.
И снились срезанные косы,
И пахла порохом земля,
И жизнь стояла под вопросом
Не раз
и мамы,
и моя.

Ребята слушали внимательно, потому что в небольших по форме, но глубоких по сути стихотворениях Елены Наумовой столько «живой жизни» (из предисловия ЮнныМориц), что они не могут оставить равнодушными никого, они понятны и взрослым, и детям. Вот почему пятиклассникам и шестиклассникам очень хотелось и самим прочитать стихи удивительного вятского поэта Е. Наумовой. Ребята волновались, но поддержка была огромная: каждому юному чтецу Елена Станиславовна аплодировала и каждого благодарила.

Может, именно поэтому, почувствовав большую теплоту и доброжелательность Елены Наумовой, ученики по окончании встречи долго не расходились, задавали вопросы, фотографировались с мастером слова.

Воспоминания об этом часе общения, уверена, останутся в душе и памяти каждого участника встречи, ведь теперь в нашей школе появилась целая коллекция книг Е. Наумовой, подаренная ею школьной библиотеке, а на форзаце каждого сборника написаны тёплые слова: «С пожеланиями добра и счастья читателям школы № 14 от Елены Наумовой».

Наталья Анатольевна ТУПИЦЫНА,
учитель русского языка и литературы

 

n20190524 001