Накануне майских праздников на здании Вятского художественного училища имени А. Рылова (ул. Казанская, 56) по инициативе вятского писателя Виктора Бакина при активном участии «Золотого фонда Вятки» (председатель – Н.Н. Гаряев) была открыта мемориальная доска в честь Героя России Анатолия Васильевича Дорофеева. Для участия в этом торжестве из Майкопа специально приезжал его сын, генерал-майор в отставке Александр Дорофеев, а из Москвы - внук отважного комбата Александр и правнук Михаил.

Гости приехали заранее, чтобы и с родными в Кирове была возможность повидаться, посидеть неспешно семейным кругом, вспомнить прошлое и былое, и в Юрьянский район непременно выбраться хотя бы на денек, в скромную пристанционную деревушку Лызгач, откуда в давние времена и повел свой отсчет славный род Дорофеевых. И, конечно, в соседнее село Верходворье непременно заглянуть, где крестили когда-то в Покровском храме и Анатолия Васильевича, и его сына – будущего генерала, а на местном кладбище, под высокими елями нашли свое последнее пристанище Васса и Василий – родители отважного воина…

Мемориальная доска Герою была открыта 30 апреля в полдень, а чуть позже, уже в актовом зале Вятского художественного училища на Уроке мужества генерал Дорофеев напомнил собравшимся, что война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат, и призвал молодежь активно работать в архивах, чтобы, возвращая из небытия имена героев былых времен, восстанавливать историческую справедливость…

 

n20190507 001n20190507 002n20190507 003n20190507 004