«Нечаянная радость»

 

Так называется сборник стихотворений члена Союза писателей России Оксаны Чупраковой, который увидел свет в 2013 году и был переиздан в 2017-м. «Нечаянной радостью» назвали и встречу с его автором участники литературного клуба «Родники трехречья» при библиотеке имени П. Алабина города Советска.

Знакомство с интересным человеком – всегда радость. А нечаянной она стала еще и потому, что на юбилейном вечере вятского поэта Валерия Фокина в библиотеке имени Пушкина директор библиотеки из Советска Надежда Витальевна Леденцова услышала стихи и песни Оксаны и пригласила ее выступить.

Встреча состоялась в канун Всемирного дня поэзии, 20 марта. Читальный зал был переполнен. Те, кто собрался здесь, ничуть не пожалели о двух часах, проведенных в общении с интересным человеком и удивительной женщиной. Оксана не только пишет стихи, она перекладывает их на музыку и исполняет под гитару, выступает на творческих встречах. Помимо этого, она – кандидат медицинских наук, преподает в Кировской медакадемии, занимается врачебной практикой как ревматолог. Ее семья – муж и трое сыновей. Как у этой хрупкой на вид женщины на все хватает времени и сил?

Их зала прозвучал вопрос, почему Оксану Григорьевну называют «матушка с гитарой»? Да потому, что супруг ее – священник, настоятель храма в поселке Радужном. Это накладывает на его жену определенные обязанности, которые ей, как говорит она сама, не в тягость, а в радость.

Люди, события, окружающая природа, а еще православие – все это является источником вдохновения для поэта. Ее творчество – негромкая лирика, в которой – раздумья о малой родине, о судьбах народа, светлая радость от обретения истинной веры. На первый взгляд ее вроде бы простые стихи доходят до каждого сердца.

На вечере, который с полным правом можно назвать настоящим праздником души, звучали стихи в авторском исполнении, песни не только на стихи Оксаны, но и других вятских поэтов: Светланы Сырневой, Ольги Юрловой, Николая Пересторонина, Надежды Перминовой.

Было задано много вопросов. А местный художник Дмитрий Кузьминых подарил Оксане ее портрет, выполненный карандашом по фото на обложке книги, и написанный им натюрморт. В память о Советске (некогда это была слобода Кукарка) работники библиотеки вручили гостье книгу о городе.

Наверное, после этой встречи каждый из присутствовавших на ней задумался о том, что в нашем мире есть добро и зло, как в самых сложных жизненных обстоятельствах оставаться человеком и сохранить в сердце любовь не только к ближним своим, но и к окружающему миру.

Фото Татьяны Тунгусовой

 

n20190321 001n20190321 002n20190321 003