Встреча с интересным человеком это всегда удивительное и незабываемое событие, а с человеком, который любит свою малую Родину, трепетно собирает её историю вдвойне. 10 марта 2019 года в рамках Дней Православной книги в городе Кирово-Чепецке такая встреча состоялась в читальном зале библиотеки им. Д.С. Лихачёва с Виктором Семёновичем Бакиным, с кировским писателем и журналистом.

Виктор Семёнович представил своё литературное творчество, рассказал о книгах «Минута молчания», «Детдомовские сороковые», «На Великую», «Война матерей», «Далекое. Святое. Дорогое…». Все они посвящены родной ему вятской земле, все рассказы и очерки написаны с сердечной любовью и трепетным вниманием к дорогим ему землякам.

Также участники встречи познакомились с книгой «Собор святого Александра, обетный храм земли Вятской» (историческое повествование). В книге рассказывается история сорокалетнего строительства Александро-Невского собора. О разрушении храма было известно гораздо больше, чем о его создании. В течение долгого времени Виктор Бакин изучал исторические документы, собирал и обобщал материал. Гениальное творение архитектора Александра Витберга современники называли одним из лучших произведений искусства в России.

На встрече Виктор Семенович ответил на многочисленные вопросы о своей жизни и творчестве, о встречах с вятскими людьми, судьбы которых дают начало новым рассказам и произведениям. Писатель поделился планами о новых сюжетах будущих книг, о чем и о ком обязательно надо написать, чтобы сохранить для потомков удивительное вятское прошлое и настоящее, величие в малом и скромность в большом…

Встреча получилась очень душевной и теплой. Каждый унёс на память кто-то книгу с автографом автора, кто-то желание обязательно прочитать его книги, а кто-то незабываемые впечатления о вятском писателе, так искренне любящем Вятку и её жителей.

Миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка Лариса Зорина

Фото Анатолия Бровцына

 

n20190313 001n20190313 002n20190313 003n20190313 004n20190313 005