n20180523 012

Надежда Перминова родилась в далекой Манчжурии. Учась еще в школе в Казахстане, она начала писать стихи, занималась в школьном драмкружке, играла в народном театре. В 1965 году переехала в Киров и осталась здесь навсегда. Город стал для нее родным домом.

Она автор более двадцати книг, среди которых книги повестей и рассказов, сборники стихов, книги очерков о вятских народных ремеслах, книги стихов для детей. Лауреат Всероссийских литературных премий им. Н. Заболоцкого и Н. Карамзина, областной им. Л. Дьяконова, двух премии Кировской области, премии «Вятский горожанин», Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

23 мая в театре кукол прошел литературный вечер Надежды Перминовой. Он собрал полный зал.

Было много детей и это неудивительно: кроме стихов и прозы известный вятский поэт представила свою новую книжку «Воздушный шарик».

n20180523 013

С первых минут выступления Надежда Перминова согрела словами слушателей:

–  Трогательно, что многие сегодня уезжают в сады и огороды на посевные, а вы пришли сегодня на мой вечер стихов в театр кукол. Все мы родом из детства, рождаемся ангелами, а дальше живем, как можем.  Моя первая половина жизни прошла, раньше я писала детские стихи для своих детей, а теперь – для внуков. Я рада, что у меня вышла четвертая детская книжка «Воздушный шарик». Сегодня мы приготовили для вас небольшое выступление вместе с воспитанниками  из студии «Академия Забава» театра кукол.

Зал оживился. На сцену вышли дети. Семнадцать мальчиков и девочек в возрасте от пяти лет до десяти трогательно и громко прочитали множество стихов из новой книги «Воздушный шарик». Каждой стихотворение поэта в устах ребенка звучало и вызывало добрую улыбку. Сами же детские  стихи, написанные светло и радостно, были просто чудесны, слушая их, душа отдыхала от бремени мира и земных тягот. Любая душа, неважно –  юная она или опытная.

n20180523 014

После выступления детей Надежда Перминова читала свои взрослые стихи и отрывки из прозы. Стихи и проза Надежды Перминовой – целая вселенная.

Она пишет обо всем:  о войне, о природе, о вере и надежде, о  драме человека в 20 веке, о сталинских репрессиях,   о народных умельцах и ремеслах,  о любимом городе Вятке, о живописи и художниках,  о поэтах, о музыке, о  милых сердцу домашних животных, о Дальнем востоке, по которому много путешествовала в экспедициях. Сердце поэта отзывчивое и умное.

Перед некоторыми стихами Надежда Перминова  добавляла несколько слов:

­– Большинство писателей  вкладывают в свои произведения прожитую жизнь и эпоху целого поколения.  Я одна из таких писателей.

– Я работала одно время  журналистом в отделе культуры, но не сделала большую карьеру. Предлагали повышение, но нужно было вступить  в коммунистическую партию, я отказалась. С детства была верующей.  Ей и осталась.

– Время идет быстротечно! Все меняется, даже сказки у детей теперь другие, но в Вятке мало, что меняется. Может быть, потому, что город живет под чужим для него именем. Возможно, имя Киров отпугивает многие хорошие перемены.

Слова, сказанные поэтом, просты, точны и мудры. Слушатели воспринимали их благодарно.

В конце вечера Надежде Перминовой вручили  цветы и памятную  книгу.

Директор филиала геологического музея Людмила Скворцова, давняя поклонница творчества Надежды Перминовой,  подарила ей  коллекцию породообразующих минералов и сказала:

– Вы любите не только людей, но даже камни!

Весь вечер проникновенным вокалом и пением под гитару украшала певица и музыкант Лариса Колегова.