5 января в арт-центре библиотеки им. А.И. Герцена литературной общественности Вятки была представлена книга стихов Руслана Кошкина «Свечение». Подготовленная к  печати в нашем городе издательством «О-Краткое» и выпущенная при финансовой поддержке ООО «Вятский торговый дом» (председатель Совета директоров А.Ю. Немыкин, генеральный директор С.А. Куклина), издана она была в Москве в издательстве «Российский писатель. Да и сам Руслан на презентацию своего детища приехал в Вятку из столицы, где сейчас живёт и работает.   

Представляя своё «Свечение» в арт-центре библиотеки имени А.И. Герцена, Руслан Кошкин выбрал идеальный вариант презентации. Пока на экране листались страницы электронной версии книги, он читал стихи. Начав с заглавного:

Уставши от политкорректности,
зову своими именами
и исповеданья, и этносы,
и пропасти, что между нами,

прибавляя к «Почве» «Своё» и «Из руин», «По белу свету» и «Думу», посвящения Светлане Сырневой» («Застава»),  поэт от первой части «Корнями, нитями, наитьями» плавно переходил ко второй, именованной «На позициях Армагеддона» и продолжившей линию посвящений товарищам по перу, поэтам российским. Валерию Фокину выпала «Баллада о гостях» с финальным:

Батюшка, батюшка, хваля наш приём,
гости почили на ложе твоём.
И от скорбей не страдая,
наши не слышат рыданья.  

Алексею Полуботе в авторском прочтении достался «Подвиг деда», строфы которого складывались из двустиший:

Дед, увязший в глине ржавой
в сорок пятом под Варшавой,
В этом сне он с поля боя,
снова жертвуя собою,
на себе, без слов, без звука,
тащит раненного внука.

Стихотворение «Бывшее Богословское» оказалось посвященным Николаю Пересторонину Может быть потому, что обитал человек одно время в микрорайоне машстройзавода имени 1 Мая, где и школа № 48, и ОДНТ, и стадион «Искож» стоят на месте снесённого старого вятского кладбища, память о котором будят строки Руслана:

Вышнее откровение – словно удар под дых:
мёртвые поминают каждого из живых.
В ведренье и в ненастье
молишься ли о нас ты,
 чтущий памятованье
апостоле Иоанне?

И «Свечение», давшее название книге стихов Руслана Кошкина и включённое в часть третью «Без личин и затей», могло показаться личностным, поскольку посвящено было поэту и критику Алексею Смоленцеву. Но доверительная интонация раздвигала границы. И  после:

Но чудаку на холоде не колко:
стоит, слегка покачиваясь только,
и широко раскрытыми глазами,
он созерцает чуть не космос самый.
В таких глазах, в таком широком взоре,
Наверно, поместилось бы и море,
как не перейти к более масштабному:
 В потёмках мира, в мареве житейском,
(возможно, это отдаёт гротеском,
поскольку наблюдается не часто)
неброско два светильника лучатся,

чтобы лишний раз убедить слушателей: личное не уходит, не растворяется в обобщениях. Знакомясь с рукописью, это подметила  Светлана Сырнева, в послесловии к новой книге обратив внимание и читателей на умение  Руслана Кошкина вывести на философский уровень живой материал нашего времени, способность «широко используя интонации и образы русского фольклора и народной разговорной речи достигать эффекта слияния собственных чувств со стихией народной жизни». А мы в арт-центре Герценки 5 января 2018 года постигали это в личном общении с поэтом, из первых уст получая возможность наблюдать, как  раздел за разделом складывалось из частей цельное, открывался замысел и за структурой виделись вневременное метафизическое начало, узнаваемые реалии русской души. Немножко жаль было тех, кто не смог быть на этой встрече с автором книги, нетривиальная лексика которой проявляется и в таких стихах, как  «Община», «Находка», «Человечья», «Доход», да и в ритме таком:

Ах, жена моя ты, жёнка!
Пусть по части лада
между нами напряжёнка,
мне другой не надо.
Ах ты, отчина, матёра!
Вечною печалью
веет с твоего простора
но другой не чаю.
Ах, ты жизнь моя, житуха!
Не заинтригую,
если и тебе на ухо:
«Не ищу другую!»,

раскрывающем нечто большее,  чем просто отношение к любимой женщине, к Родине и жизни. Потому что называется это финальное стихотворение «Данному – о данном и другом», и завершается:

Тёплою душой поэта,
ветреной прослывшей,
принято и обогрето
даденное свыше.
В том и счастье бытованья,
жить пока есть время,
собственное – отдавая,
данное – приемля.

Принимая эту книгу, это «Свечение» Руслана Кошкина, я рад снова открыть «Осенний пляж», услышать в авторском прочтении читанный-перечитанный про себя стих «В бору» и понять:

Как бы ветер в бору не бузил,
хорошо притулиться, где корни,

это не только про бор, но про усталую душу беглеца, что остался без сил, но ушел от погони, мечтающего

Так бы выпустить вожжи из рук,
бору передоверив.

А книги на этой презентации не продавались – дарились автором. ООО «Вятский торговый дом» в лице председателя совета директоров А.Ю. Немыкина и генерального директора С.А. Куклиной финансово поддержали издание «Свечения» Руслана Кошкина и сам автор продолжил эстафету добра таким вот актом дарения в канун Рождества Христова…

Николай Пересторонин.

 

n20180110 001