Четверть века отметила в марте нынешнего года в г. Братске Иркутской области Библиотека русской поэзии XX века имени В.С. Сербского (1933–2011).

Имя и дело Виктора Соломоновича, создавшего уникальное собрание книг, около семи тысяч из которых содержат авторские инскрипты, хорошо известны в библиофильском мире. Сибирский подвижник был активным членом Организации российских библиофилов, писал книги и статьи о своих находках, выпускал стихотворные сборники. Не случайно «Иван Калита русской поэзии» в особой чести у склонных к плетению поэтических словес книжников, посвящавших и посвящающих ему свои творения.

Их опусы, один из которых принадлежит дружившему с библиофилом вятскомучлену Союза писателей России Владимиру Семибратову, и легли в основу юбилейного сборника о библиотеке и её основателе, напечатанную в братской типографии «Полиграф». Составили изящно оформленную и богато иллюстрированную книгу дети поэта-библиофила Екатерина и Владимир Сербские, которым помогали их земляки Галина Гнечутская и Татьяна Безридная.

 

n20170711 001

n20170711 002

n20170711 003