Дружба вятских писателей с Подосиновским районом имеет глубокие корни со времен, когда жили и работали в этом северном уголке Кировской области такие мастера русской прозы, как Аркадий Филёв и Владимир Тендряков, когда проходили там популярные в семидесятые и восьмидесятые годы прошлого века Дни советской и российской литературы. И после, когда формат таких встреч диктовала уже новая экономическая ситуация, характерная для середины девяностых – начала двухтысячных годов, Кировская областная писательская организация, администрация Подосиновского района и районное управление культуры, библиотекари и читатели находили возможности для взаимодействия. Сложнее стало приглашать столичных поэтов и прозаиков – литдесанту из Кирова присоединялись местные литераторы. Приказали долго жить масштабные Дни советской литературы – на смену им пришли Дни литературы вятской и другие, не столь масштабные, но нужные, духовно насыщенные мероприятия: творческие встречи, презентации книг, читательские конференции и литературные фестивали.

А поводом для новой встречи стал проходивший в Подосиновце межрегиональный фестиваль «Славяне Поюжья», прологом к которому и был тоже межрегиональный, литературный фестиваль «Поюжье – созвездие блистательных имен». К открытию которого в свою очередь подоспел 15 выпуск альманаха «Звезда Поюжья», объединившего 46 авторов, живущих на берегах северной реки Юг в Вологодской и Кировской областях. Предисловие к этому уникальному изданию и написал по просьбе редакционной коллегии и составителей Николай Пересторонин, а Надежда Мохина, будучи руководителем Подосиновского районного литературного клуба «Родник», приложила руку к составлению представленной в альманахе подборки произведений одноклубников-родниковцев. Но на презентации альманаха в читальном зале Подосиновской межмуниципальной библиотеки имени А.А. Филёва говорили представители Кировской писательской организации не о своём вкладе в это издание, а о том, какими радостными были встречи с его авторами. Причем, встречи не только заочные, но и очные. С тем же Василием Ситниковым, поэтом из Великого Устюга, ещё в далеком 1997 году, когда фестиваль «Славяне Поюжья» » только зарождался, поразившем своим поэтическим признанием на празднике возле легендарного Осиновца:

Но даже под старой колодиной,
Укаченный от вина,
Я буду твердить, что Родина
У русских людей – одна.

А в этот раз щедро одаривавшем своих друзей-писателей недавно вышедшей книгой своих новых стихов, среди которых и

А как сбросили колокол,
Он упал не расколотым,
В окнах стекла посыпались,
Задрожала земля.
А потом его – волоком,
А потом его – молотом.
Чтоб замолк этот колокол,
Противленец Кремля.
Он от боли ворочался,
Кособочился, корчился.
Под глухими ударами
Испустил страшный крик.
Дали дрогнули древние,
Стон прошёл над деревнями,
Будто целой Рассеюшке
Вырывали язык.

С Михаилом Рыбиным из вологодского Кичменского Городка, певшем в ту пору под аккомпанемент своего земляка-гармониста Николая Патракова:

В доме маршала Конева
В тихом вятском краю
Показалось, что понял я
Всю Россию свою.
Вологодские, вятские,
Все мы крови одной.
Наши судьбы солдатские
Перевиты войной.

А нынче доверившим эту песню своим одноклубникам из объединения «Истоки».

С членом Союза писателей России, прозаиком из всё того же Великого Устюга Николаем Алешинцевым, на редкость открытым, общительным человеком широкой души и доброго юмора, рассказы которого из книги «Никитино счастье» и альманаха «Звезда Поюжья» трогают душу и радуют сердце. С другими вологодскими, вятскими, талантливыми людьми из собравшихся в Подосиновце литературных объединений «»Откровение» (г. Никольск), «»Истоки» (с. Кичменгский Городок), «Северок (г. Великий Устюг) и «Родник» (п. Подосиновец). Радость общения с ними разделили с читателями библиотеки и гостями праздника в тот июльский дождливый день глава Подосиновского района А.П. Клюшов, заместитель главы районной администрации Л.П. Русинов, долгие годы работавший заместителем главы района по социальным вопросам и много сделавший для организации фестиваля «Славяне Поюжья» В.Н. Рудаков.

А потом была ещё одна встреча, уже в Демьяново, где в читальном зале местной библиотеки Надежда Мохина представила читателям свою новую книгу стихов «Эхо молчания», а Николай Пересторонин рассказывал о своих паломнических поездках на Святую Землю, читал свои давние стихи и совсем свежие, написанные нынешней затяжной весной и нынешним, так трудно начавшимся летом.

Н. Василевич.

 

n20170701 001n20170701 002n20170701 003n20170701 004