Вышла из печати предъюбилейная книга В.Ф. Пономарёва «Саша Гриневский». Повесть будет интересна читателям разных поколений, ведь её главный герой – будущий известный, любимый миллионами писатель Александр Грин. Именно здесь, в далёкой от морей-океанов Вятке, зародилась у будущего писателя-романтика идея о бригантине под алыми парусами.

В.Ф. Пономарёв не случайно обратился к этой теме. В 1980 году к 100-летию А.С. Грина в Кирове был открыт музей его имени. Валерий Фёдорович, работая тогда главным хранителем фондов областного краеведческого музея, немало сделал для подбора материалов в новую экспозицию. С того времени краевед, ставший писателем, всё больше «приближался» к А. Грину, обращая особое внимание на вятский период.

О Грине написано немало, в основном, это научные исследования литературоведческого направления, биографические статьи, воспоминания… Художественных произведений, кроме «Автобиографической повести» самого Грина, нет. Герой повести В. Пономарёва добрый, честный, но вспыльчивый, неуравновешенный подросток. Запоем читает Жюля Верна и Майна Рида, часами бродит в окрестностях Вятки с ружьём, ловит рыбу… Влюблён в прекрасную гимназистку, она является ему во сне на судне с алыми парусами…

В сокращённом варианте повесть публиковалась в альманахе «Вятка литературная» и журнале «Чаша круговая» (г. Екатеринбург), отрывок из неё «Вишенка» получил диплом на Международном литературном фестивале «Интеллигентный сезон» в г. Саки (Крым).

23 августа, в день рождения А.С. Грина, в библиотеке имени Герцена состоится презентация книги.

n20170708 001

n20170708 002