Чаруша, кочедык и родной язык

 

Устаревшим словам, в том числе вятскому диалекту, посвящалась встреча учащихся школы №1 поселка Суна Сунского района с Олегом Петровичем Шатковым, земляком, членом Союза писателей России. Встречу, которая состоялась 25 мая, организовала центральная детская библиотека в рамках Недели славянской письменности и культуры.

Заведующая библиотекой Т.С. Байбородова представила гостя ребятам. Их заинтересовало, что писатель родился в Китае, является автором нескольких книг, пишет прозу, стихи и песни, которые исполняет под гитару.

Свою беседу со школьниками Олег Петрович построил на привлечении внимания к родному языку: «Русский язык очень интересный, если в него вдумываться!» Стоит «копнуть» историю самого обычного и привычного слова, и открытие может быть удивительным. Что стоит за словом «Русь» и как оно связано с историей русского народа, Олег Петрович рассказ ребятам.

Писатель признался, что в первый день пребывания на Вятке, в курчумской деревне Бородули, недалеко от его родных Шатков, более всего его поразил вятский говор! Разговор местных старушек содержал много незнакомых слов. Конечно, городского жителя, не привычного к вятской речи, это привлекло.

Автор книги «Родичи», куда вошло множество диалектных слов, предложил объяснить их значение. В книге эти слова вынесены в примечания в виде словарика.

Некоторые из них ребята поняли и смогли подобрать к ним синонимы (например, барабаться, братенник, сестренница, талы), некоторые слышали впервые. Олег Петрович посоветовал поспрашивать у бабушек о том, как раньше говорили, прислушаться к их речи.

На встречу писатель привёз не только гитару. Он достал из своего портфеля два старинных предмета. Ребята не смогли уверенно определить, что это, хотя в музее, конечно, видели. Один из них оказался чарушей (плетеная посуда из корней, ивовых прутьев или лыка для выпечки хлеба). Второй предмет - кочедык, теперь им уже не пользуются, вышел из обихода: это шило для плетения лаптей

Олег Петрович прочитал свои стихотворения о чаруше и корчаге (объёмная глиняная посуда). О корчаге он написал по просьбе музейных работников для выставки.

В ходе беседы школьники завалили гостя вопросами, и не случайно: Олег Петрович пообещал подарить свои книги тем, кто задаст самый интересный вопрос. Обещание своё он сдержал, подписал и вручил книги наиболее активным участникам встречи.

Внимательно, увлечённо слушали учащиеся песни в исполнении Шаткова. Темы разные – от детской до военной, и все песни - о Родине, о том, что близко человеку любого возраста.

Встреча с писателем, размышляющим над словом, его корнями и историей, была полезной и напомнила молодому поколению: наша речь – не далёкое, чужое и непонятное, а родное и интересное.

Марина Китаева, п. Суна.

 

n20170525 001n20170525 002n20170525 003n20170525 004n20170525 005