В Чусовой! К Астафьеву!  
В конце апреля в городе  Чусовом Пермского края, на  литературной родине замечательного русского писателя Виктора Астафьева прошли традиционные XIV Малые Астафьевские чтения  «Экология природы – экология культуры».

 

Инициаторы и организаторы чтений - Чусовская районная центральная библиотека имени А.С. Пушкина и Литературный музей В.П. Астафьева уже  в четырнадцатый раз  объединили 750  участников разных возрастов из одиннадцати регионов страны. В этом году активное участие в чтениях принял и вятский писатель Виктор Бакин.

Конкурс исследовательских работ и рефератов «Сопричастный всему  живому»; конкурс чтецов прозы Астафьева «Живое слово правды и любви»; конкурс эссе и сочинений «Встать, задуматься, послушать себя, душу свою… »; конкурс литературного творчества и конкурс рисунков к произведениям Виктора Петровича - такой насыщенной получилась ныне программа чтений.  И, конечно, встреча  с писателями, которая состоялась в Астафьевском центре центральной библиотеки имени А.С. Пушкина.

А еще были экскурсии в местный Музей тылового госпиталя, посещение Литературного музея В.П. Астафьева, расположенного в помещениях бывшего колбасного цеха, где был написан первый рассказ; Дома – музея семьи Астафьевых, астафьевского родника на Нагорной…    

К сожалению, в этот раз не смог приехать сын писателя Андрей Викторович Астафьев, но он передал пожелание понимать литературу, беречь человеческие отношения, делать правильный выбор в жизни.

Письмо-обращение прислал и почетный гражданин города Чусового, лауреат Патриаршей премии, известный критик Валентин Курбатов:

«Дорогие участники Астафьевских чтений!

Какие вы молодцы, что услышали родство этих слов “природа” и “культура”!

Ведь культура в первом значении и слушала землю и говорила об её возделывании.

Это уж потом они разошлись чуть не до противоположности – природа, как явление земное и небесное, а культура, как дело рук человеческих.

Но жизнь мудра и справедлива и напоминает нам, что расхождение этих понятий оборачивается болезнью для обеих сторон. Первыми об этом громче и слышнее всех сказали русские писатели, потому что сами были природой и культурой в одном сердце и оттого слышали боль расхождения острее других.

Мы еще за заботами дня не всегда слышим тревожные вопросы мира, но наводнения и ураганы, прорывы плотин и катастрофы атомных станций всё настойчивее напоминают, что небесная природа и земное дело рук человеческих держатся общей  памятью и любовью. И однажды мы все услышим, что леса и реки, как храмы и песни одинаково строят живую душу и здоровое будущее страны и мира…»

Два дня чтений на чусовской земле пролетели поистине мгновенно.

«Я просто очусовел», - пошутил, признаваясь в любви к этому гостеприимному рабочему городу и его жителям, Виктор Бакин, повторяя при прощании вместе с другими писателями магические астафьевские слова, которые имеют свойство сбываться: «До будущей весны!..»;

 n20170514 001n20170514 002n20170514 003n20170514 004n20170514 005n20170514 006n20170514 007n20170514 008n20170514 009