Как хочется, чтобы первый месяц весны был началом новой жизни: солнечной и тёплой. Однако, в наших климатических условиях весна стартует в марте весьма условно. Но ведь перемены начинаются в душе, верно? Вот поэтому мы, невзирая на пока не сдающую позиции холодную погоду, решаем, что весне быть. И быть немедленно!!!

А создавали весеннее настроение ученики Стрижевской школы искусств «Гармония» Артём Замятин, Алена Соловьева, Миша Осинников. Под руководством педагога Н.М. Павлюк они исполнили музыкальные номера. Артём и Алёна выразительно прочитали отрывки из произведений А. Твардовского и А. Толстого, чем до глубины души растрогали слушателей.

Затем вниманием зрителей завладели приехавшие из Кирова и Кирово-Чепецка гости: Любовь Садакова, Наталья Кузницына, Оксана Чупракова, Татьяна Арбузова, Ольга Халявина, Анатолий Фокин. Оксана Григорьевна исполняла песни на свои стихи и на стихи кировских поэтов, филигранно выстроила сюжет поэтического общения, представляя каждого приехавшего автора. Официальная часть в этот раз оказалась продолжительной, но, надо заметить, что никого этот факт не напряг – все слушали с большим вниманием и сопереживали каждому выступающему. В заключении А. Фокин сказал: «Каждый раз, когда сюда приезжаю – для меня великая радость! А сегодня радость вдвойне – встретился со своими однокашниками по клубу «Молодость». О. Чупракова заметила, что сейчас идет Великий пост и надо постараться каждому быть причастным к этой великой русской традиции, что поститься совсем нетрудно, после чего исполнила песню на стихи О. Юрловой «Звоните храмы по Руси».

Чуть позже, за чашкой горячего чая продолжилось неофициальное общение, где слово взяли хозяева – «рябиновцы». Первым выступил А. Кочкин, давно не посещавший клуб. Он прочитал новое стихотворение, эстафету переняла А. Лялина, которая исполнила свою песню «Блестят на солнце купола», а затем ещё несколько песен на стихи оричевских поэтов. Приятной неожиданностью для всех, а особенно для автора, стала премьера песни на стихи Л. Бажина «Ты хотела посетить луну». Таким образом, каждому из «рябиновцев» была предоставлена возможность показать свое творчество гостям. Уходя, многие поделились впечатлениями. Л. Бажин сказал: «Нет слов, а есть радость, счастье общения!» Н. Павлюк: «Собираемся здесь за глотком свежего воздуха. И получаем его». Т. Зыкова: «Гости подарили свет, весну, надежду и веру». А я хочу добавить – ещё и новые книги со стихами и сказками. А Любовь Петровна Садакова, известная кировская поэтесса и мастерица дымковской игрушки, подарила замечательные, филигранно сотворенные глиняные игрушки: нарядную барыню и льва с крыльями, который символизирует дружбу. Это действительно так – мы давно дружим с кировскими поэтами, надеемся, что и впредь наша дружба будет такой же доброй и плодотворной. От всей души хочу поблагодарить всех, кто был в гостях, тех, кто выступал и тех, кто просто был слушателем! Желаю удачи и высокого творческого полёта!

Г. Замятина, зав. отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Ишутиновой

n20170326 001n20170326 002n20170326 003n20170326 004n20170326 005n20170326 006n20170326 007