Многие театралы со стажем помнят, наверное, семейную пару, замечательных актеров Светлану Видякину и Леонида Ленца, служивших в Кировском театре юного зрителя в 1970—1980-е годы. Они давно уже живут и работают в Риге, являясь ведущими артистами Рижского драматического театра, Леонид много снимался в кино, получал престижные латвийские награды, а теперь возглавляет Русское Пушкинское общество Латвии. И творчество Светланы на виду, она помогает Леониду во всех его проектах, в том числе и цикле литературных передач «Литературные прогулки с Леонидом Ленцем» на Рижском радио. Вот и недавно, памятуя о давних связях с Вятской землей, они талантливо и ярко представили творчество вятского поэта, члена Союза писателей России Николая Пересторонина в программе «Воскресная Домская площадь».

В течении получаса на всю Латвию в замечательном, потрясающе точном, творчески выверенном чтении актера театра и кино, председателя Русского Пушкинского общества Латвии Леонида Ленца звучали стихи Николая Пересторонина «Чужое горе людям на смех», «Слаба душа и скуден разум», «Покроется инеем волос», «Верну прочитанные книги и неразменные рубли», «Я брошу всё и спать залягу», «Я по снегу иду», вступительное слово митрополита Вятского и Слободского Марка к книге прозы Николая Васильевича «Будем как свечи» и главы из неё «Будем как свечи», «Рублевая свеча», «Неправильная автобиография».

Стоит заметить, что в начале 1980-х годов, будучи актером Кировского тюза, именно Леонид Ленц в литературной передаче Маргариты Петровны Чебышевой читал на Кировском телевидении стихи из первой книжки Николая Пересторонина «Следы на снегу».

Слушать

Скачать (29 МБ)