В Кирове 31 мая в большом читальном зале библиотеки имени Герцена состоялась гражданская панихида по Владимиру Арсентьевичу Ситникову, выдающемуся русскому писателю. Мы, вятские писатели, простились с нашим старшим другом, наставником, невероятно деятельным, скромным и интеллигентным человеком.

 13

Справедливо заметил поэт Николай Пересторонин, что уход этого большого таланта мы сейчас не можем прочувствовать, понять во всей полноте, как некогда нам всем понадобилось время, чтобы осознать печальные и драматичные последствия распада Советского Союза. Писатель Владимир Ситников обнимал собой целую эпоху в литературной жизни России. В своих книгах, пронизанных любовью к родной земле, он сохранял вековые традиции нравственности, был верен народному представлению о совести, милосердии, сочувствии, целомудрии, сострадании и трудолюбии. Он всегда удивлял всех окружающих своей стойкостью, глубиной души и несокрушимой любовью к жизни.

8 

На гражданской панихиде прощальное слово произнесли: дочь писателя Наталья Ситникова, заместитель Председателя Правительства Кировской области Светлана Шумайлова, заместитель Председателя Законодательного собрания Кировской области Ирина Морозова, давний друг Владимира Ситникова и директор Ассоциации «Союз строителей Кировской области» Петр Касаткин и писатели: Владимир Крупин, Валерий Пономарев, Николай Пересторонин, Виктор Бакин, Андрей Антонов.

 14

Все они отметили, что вклад писателя Владимира Ситникова в русскую литературу бесценен. Он душой болел за судьбу русской деревни. Его очерки, рассказы, романы и повести стали настоящим памятником не только его малой родине, но и всем исчезающим селам и деревенькам России. Вся его долгая и плодотворная жизнь была связана с русской литературой, со стремлением воплотить в слове свои мысли и чувства, свой богатейший жизненный опыт – и профессиональный, филологический, и журналистский, и писательский, позволивший ему создать цельный ряд талантливых рассказав, очерков, пьес, повестей и романов. 

Кировское отделение Союза Писателей России выражает огромную благодарность Правительству Кировской области, Законодательному собранию Кировской области, министерству культуры Кировского области и библиотеке имени А. И. Герцена за беспримерную помощь в организации и проведении всех траурных и похоронных мероприятий.

Уход из жизни Владимира Арсентьевича Ситникова большая потеря для писателей г. Кирова и всего литературного сообщества России. Память о выдающемся русском писателе Владимире Ситникове всегда будет жить в сердцах почитателей его человеческого и литературного призвания. 

16