МЕЖДУНАРОДНАЯ РАБОТА
Валерия Фокина

В посольстве Республики Молдова в Израиле недавно состоялась презентация книги Моисея Лемстера "Еврей в краю вина любви" (издательство Beit Nelly Media, Тель-Авив, Израиль, 2022).
Автор - известный писатель-лауреат многих литературных премий, доктор филологии, сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме посвятил её благодатным местам своего детства и юности на севере Молдавии.
Великолепно изданная книга большого формата - скорее альбом, в котором красочные с молдавским национальным колоритом иллюстрации художника Вольфа Бульбы органично слились со стихами, среди трёх переводчиков которых с идиша на русский язык и наш земляк Валерий Фокин. Он же и литературный редактор издания.
Причём, это уже его вторая совместная редакторско-переводческая работа, выходящая в Израиле. А первая - книга «И я когда-то был богом» (Тель-Авив, 2020) была высоко оценена международной литературной критикой. Как пример отрывок из большой статьи доктора педагогических наук, доцента кафедры Кишинёвского государственного Педагогический университет им. И. Крянги Л. А. Колесника:
"Один из переводчиков Валерий Фокин является одновременно и редактором этого сборника. Им проделана огромная творческая работа по превращению различных отдельных стихотворений за целых полвека в единый поэтический цикл... Книга «И я когда-то был богом» достойно вписалась в коллекцию стихов лучших поэтов современности".
А о новой книге двух литературных товарищей, встретившихся в Москве ещё в советские времена на Высших литературных курсах и поныне продолжающих совместную поэтическую деятельность "через годы, через расстоянья", могут составить своё собственное мнение и земляки редактора. Книга на днях подарена двум главным библиотекам вятского края - Герценке и Пушкинке. Это интересно хотя бы потому, что в титульной аннотации этого необычного издания сказано:
"Среди переводчиков известный русский поэт из Кирова (Вятки) Валерий Фокин. Он же и литературный редактор, который постарался проделать свою работу так, чтоб книга стала фактом и русской культуры".

n20220711 1

n20220711 3

n20220711 2