В память о детях блокадного Ленинграда

8 сентября в Кирове заложили камень на месте будущего памятника детям блокадного Ленинграда. В скорбной и торжественной церемонии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев и председатель комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.
Закладной камень прибыл в Киров с берегов Невы и был установлен на пересечении улиц Ленинградской и Дзержинского.
...Эшелоны с эвакуированными жителями Ленинграда начали прибывать в Кировскую область в первые дни войны. Историки утверждают, что к 30 июля на Вятку привезли около 23 тысяч воспитанников детских садов, школ, интернатов и детдомов. Более двух тысяч из них кировчане приняли в свои семьи.
— 8 сентября – скорбная дата. В этот день началась история, наверное, самой тяжелой страницы войны – блокады Ленинграда. 2,5 миллиона людей почти на 900 дней оказались в полной изоляции. Это были страшные годы… Я сам родился в Петербурге, мой дед всю блокаду провел в Ленинграде, а отца, тогда еще ребенка, удалось вывезти… Мы все помним, что большое количество предприятий и культурных учреждений было эвакуировано именно в Кировскую область. Сюда же было вывезено множество детей. И очень важно, что кировчане тепло приняли их, несмотря на все трудности. Я надеюсь, что в будущем на месте этого камня появится замечательный памятник, который будет напоминать всем последующим поколениям о том, как важно не допустить повторения подобных трагедий, — сказал Игорь Васильев.
От имени руководства Санкт-Петербурга слова благодарности кировчанам передал председатель комитета по внешним связям правительства города на Неве Евгений Григорьев:
- Я обратил внимание, насколько трепетно в Кирове относятся к истории. В Санкт-Петербурге помимо слова «блокада» говорят «битва за Ленинград» - по сути, это и была одна из самых долгих битв… Что можно пожелать в такой день? Только мира и добра.
После церемонии закладки камня в музее Воинской славы высокому гостю из Санкт-Петербурга презентовали выставку «Дорога к жизни. Ленинград – Кировская область», открытую к 80-летию начала блокады. Состоялась и встреча Евгения Григорьева с вятским писателем Виктором Бакиным, автором документальной повести «Блокадные девочки». Во встрече принимали участие министр культуры Кировской области Татьяна Мазур и глава города Кирова Елена Ковалева.

 n20210909 1

n20210909 2

n20210909 3

n20210909 4

 n20210909 05