Уржумцы продолжают творить

 В авторском багаже писателя несколько уже изданных книг прозы, но есть и те, что ждут своего часа и спонсоров. А вот сборник стихов выпущен только один, и вышел он благодаря областной библиотеке имени А. И. Герцена.
В начале 2021 года у Валерия Николаевича вышла из печати очередная книга, куда вошёл роман-эссе «Город в лесу». В нём главные герои живут и меняются вместе, но каждый по-своему, как того требует ход истории. Фантазия и реальная жизнь переплелись здесь настолько сильно, что порой трудно понять, где тут вымысел, а где быль, похожая на пророчество.
В новую книгу Валерия Казакова «Кармен из Козловки» (август 2021) вошли три небольшие повести, в которых автор иногда серьёзно, иногда с легким юмором рассказывает о странных перипетиях любви. О том, как замысловато это чувство может проявить себя в юности и зрелости, как переплетает оно равнодушие и страсть, фантазии и реальность, молодость и старость. И как отражается оно в особых обстоятельствах непредвиденного дара, который не всегда благо, потому что порой этот дар может привести к трагедии.
Несколько экземпляров нового издания Валерий Николаевич передал в библиотеки Уржумского района.
Рассказы и стихи Казакова за десятилетия активной творческой деятельности печатались в журналах «Бежин луг» (Москва), «Подъём» (Воронеж), «Южная звезда» (Ставрополь), «Алтай» (Барнаул), «Литера» (Йошкар-Ола), «Эмигрантская лира» (Бельгия), «Вятка литературная» (Киров) и во многих других.
Он продолжает писать. Писать и пером (то есть сейчас уже на компьютере), и кистью. Как художник, он творит не только рукой, но и сердцем, душой. И хотя его работы примитивны, но, быть может, этим они и ценны для зрителя. Тот простой самобытный талант и проявляется в них.
За мольбертом он отдыхает, успокаивается, отвлекается от будничной суеты. Для него это своеобразный подарок самому себе. И не только себе. На выставки его работ люди идут, картины им нравятся. Подтверждением тому восторженные свидетельства зрителей в книге отзывов и положительные рецензии критиков. Да и пишет свои работы он больше для того, чтобы их кто-то приобретал (цена чисто символическая, чтобы окупились рамка, краски, кисти). Одним – в подарок к юбилею, другим – себе в квартиру.
Владимир Шеин,
член бюро Уржумской районной организации ветеранов
Фото автора

n20210902 1

n20210902 3

n20210902 2