«Замечательный альманах, единственный в своём роде в наших краях. Без него литературный горизонт был бы пуст. Рад, что дважды удостаивался чести быть опубликованным в областном альманахе. Всех благ создателям и издателям, авторах и редколлегии!», «Поздравляем и благодарим за творческий подарок, продолжение чудесной традиции». – это о литературно-художественном альманахе «Вятка литературная» , презентация пятого номера которого в конференц-зале областной научной библиотеки имени А.И Герцена стала событием и прекрасной возможностью рассказать об этом литературно-художественном альманахе, поразмышлять об особенностях развития литературного процесса, представить своё творчество. Впрочем, не только своё.
Ведущие и выступающие говорили о значении поэтического наследия нашего великого земляка, поэта трудной судьбы и большого человеческого достоинства Н.А. Заболоцкого, обращались к его произведениям. И звучали проникновенные строки из стихотворений «Гроза идёт» и «Детство», вызывая к жизни глубокие размышления о перипетиях жизненного пути поэта, Что не удивительно – пятый выпуск альманаха «Вятка литературная» поэзии и жизни Николая Алексеевича и посвящён.
Словом о планиде Заболоцкого, его живительном поэтическом глаголе открыла вечер в. Герценке кандидат философских наук Н. И. Злыгостева. Она и вела первую часть презентации, в которой директор областной научной библиотеки имени А.И. Герцена Н. В. Стрельникова поздравила редколлегию и авторов альманаха с успешной работой, председатель правления областной писательской организации О. Л. Шуклина- Юрлова рассказала об истории создания «Вятки литературной», лауреат премии имени Н.А. Заболоцкого Г. А. Кустенко прочитала свои стихи и поделилась мыслями о своём видении номера, а народный артист России, актер Кировского драмтеатра В. А Смирнов проникновенно исполнил свою песню на стихи Заболоцкого "Признание" и, пригласив всех на спектакль "Надя, Наденька, Надежда", представил песню и из него.
Заметив, что поставлен этот спектакль по пьесе сына Владимира Александровича Дениса Смирнова, одного из авторов "Вятки литературной, стоит сказать, что других участников разговора и авторов этого и предыдущих выпусков альманаха представлял уже главный редактор «Вятки литературной» Николай Пересторонин. И выходили к микрофону кировские поэты и прозаики Надежда Мохина ,Валерий Пономарёв, Наталья Кузницына, Елена Коновалова, Людмила Суворова, Евгений Изместьев, Александр Дёмышев, Юрий Порфирьев, Ольга Юрлова, в слове своём о времени и о себе продолжая традиции философской лирики, отечественной литературы...

n20210123 01

Директор областной научной библиотеки имени А.И. Герцена Н. В. Стрельникова

n20210123 02

Главный редактор журнала Н. В. Пересторонин

n20210123 03

Член СП России Е. А. Изместьев

n20210123 04

Член СП России Л. Н. Суворова

n20210123 05

Член СП России О. Г. Филимонова (Чупракова)

n20210123 06

Народный артист России, актер Кировского драмтеатра В. А. Смирнов

n20210123 07

Председатель правления областной писательской организации О. Л. Шуклина- Юрлова

n20210123 08