5 ноября сего года в Тобольске прошла XXI-я онлайн-конференция Ассоциации писателей Урала, приуроченная к 400-летию Тобольско-Тюменской Митрополии. На конференции обсуждался вопрос: «Православие и современная русская литература».
Темы докладов: «Вначале было Слово: Божественный промысел и истоки вдохновения»,
«История взаимоотношений Русской Православной Церкви и отечественных писателей. Перспективы развития и сотрудничества».
Здесь же состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. Премия учреждена в 2002 году Союзом писателей России, Ассоциацией писателей Урала и Администрациями Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа в ознаменование 150-летия со дня рождения писателя, в знак уважения к его памяти и для стимулирования литературной деятельности новых поколений российских писателей, в русле заложенных им традиций. В Тобольске она будет вручена в 19-й раз. В разные годы лауреатами премии стали 125 литераторов, среди них такие известные писатели, как Виктор Потанин, Владислав Крапивин, Геннадий Бокарев, Альберт Лиханов, Алексей Решетов, Константин Скворцов, Ерпемей Айпин, Анна Неркаги, Анатолий Омельчук, Николай и Алексей Ивановы, Пётр Краснов, Арсен Титов, Венедикт Станцев, Владимир Ситников, Виктор Бакин и др.

n20201108 01

n20201108 02

n20201108 03


РЕЗОЛЮЦИЯ ХХI КОНФЕРЕНЦИИ АССОЦИАЦИИ ПИСАТЕЛЕЙ УРАЛА

5 ноября 2020 г. г. Тобольск

Заслушав и обсудив доклад Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, кандидата богословия, члена Союза писателей России: «Вначале было Слово: Божественный промысел и истоки вдохновения» и содоклад доктора исторических наук, академика РАЕН, секретаря Союза писателей Москвы Л.У. Звонарёвой: «История взаимоотношений Русской Православной Церкви и отечественных писателей. Перспективы развития и сотрудничества», конференция отмечает, что за истекший период организации, входящие в Ассоциацию провели серьёзную работу по сохранению традиций отечественной словесности, укреплению взаимодействия с административно-каноническими подразделениями РПЦ в деле воспитания духовно-нравственных качеств у современной молодёжи, формирования уважения к труду, к отечественной истории и культуре, к чтению книг. Сделаны определённые совместные шаги по стимулированию творческого труда писателей, выпуску совместных книжных изданий, литературных альманахов и газет, по дальнейшему укреплению творческих связей между организациями, входящими в Ассоциацию писателей Урала, Западной Сибири и Поволжья.
За прошедший период отмечена активизация работы по взаимодействию с РПЦ в Тюменской и Кемеровской областных организациях СПР, в Екатеринбургской организации СРП. Здесь стали традиционными регулярные рабочие встречи правящих архиереев с деятелями литературы и искусства, учреждены митрополичьи премии, проводятся совместные мероприятия по духовно-нравственной проблематике, писатели часто выступают на страницах православных СМИ, в телепередачах канала «Союз» и др. Представляется особо значимым участие тюменских писателей в ежегодных Филофеевских чтениях и проведение ежегодного семинара «Православие и СМИ» в Тобольске.
Вместе с тем потенциал сотрудничества с Русской Православной Церковью и другими традиционными конфессиями, действующими в РФ, в том числе, по вопросам духовно-нравственного воспитания соотечественников, формирования единого культурного пространства, по развития русского языка и языков всех народов, живущих в России, по привлечению к чтению молодого поколения в значительной степени остается нереализованным. Продолжается свертывание региональных и федеральных программ поддержки книгоиздания, религиозных и патриотических изданий, проблемным остаётся преподавание в современных школах таких духо-спасительных предметов, как история Отечества, русский язык и литература. Сохраняется законодательный вакуум в отношении деятельности творческих союзов, в перечне профессий в Российской Федерации по-прежнему отсутствует профессия «писатель». Отдельные региональные организации недостаточно активно работают с творческой молодежью, не привлекают её к работе с читателями, мало проводят творческих лабораторий и мастер-классов для молодых писателей, в результате чего средний возраст писательских организаций остаётся предельно высоким.
В текущей деятельности в ряде писательских организаций не преодолены тенденции к расколу и конфронтации, отсутствует конструктивная критика в адрес коллег, нарушающих уставные требования жизни Союза писателей и не участвующих в работе своих организаций. Остаётся низким уровень требовательности к кандидатам в ряды творческих союзов, нарушается периодичность проведения собраний, заседаний правлений и не выплачиваются членские взносы.

Исходя из вышеизложенного, Конференция ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Признать работу координационного Совета Ассоциации писателей Урала за истекший период удовлетворительной.

2.Всем организациям, входящим в Ассоциацию, продолжить работу по воссозданию единого литературного пространства в регионах, сплочению творческих союзов в деле возрождения духовности в России, воспитанию новых поколений россиян. Особое внимание обратить на упрочения взаимодействия в этой работе с административно-каноническими подразделениями РПЦ и других традиционных конфессий РФ. Предложить создать при Митрополиях, окормляющих территории, где действуют организации АсПУр, советы православных литераторов и отделения Русского Народного Собора (там, где таковые ещё не созданы).
Отв. Сопредседатели АсПУр

3. Продолжить практику участия писателей Ассоциации в качестве номинантов и экспертов Патриаршей литературной премии, митрополичьих премий. Предложить руководителям писательских организаций обсудить с архиереями РПЦ вопрос вхождения их в качестве экспертов по отбору произведений на соискание митрополичьих литературных премий. Ходатайствовать перед Советом экспертов Патриаршей литературной премии о том, чтобы наличие митрополичьей премии стало обязательным условием для отбора номинантов на соискание Патриаршей литературной премии.
Отв. Кердан, Сопредседатели АсПУр

4. Подготовить и издать антологию духовно-нравственной поэзии писателей Урала, Поволжья и Западной Сибири.
Отв. А.Б. Кердан, Л.К.Иванов, С.С.Козлов

 

5. По согласованию с Администрацией Екатеринбурга и с Уральским отделением «Общероссийского литературного сообщества» провести очередной конкурс на соискание Всероссийской литературной премии имени поэта-фронтовика В.Т. Станцева и вручить премию в апреле - мае 2021 года в Екатеринбурге.
Отв. А.Б. Кердан, А.Б.Титов, С.Л.Григорьев

6. Продолжить практику работы литературных курсов при ЧГИК, проведение межрегиональных совещаний молодых писателей в Челябинске и семинара «Мы выросли в России» в Бугуруслане в апреле-сентябре 2021 года. Активнее привлекать для участия в этих совещаниях и семинарах молодых литераторов из числа священнослужителей (по согласованию с правящими архиереями)
Отв. А.Б. Кердан, Н.А. Ягодинцева, В.М. Молчанов

7. Провести межрегиональный поэтический марафон «Поэтическое единство» в сентябре 2021 года в Екатеринбурге.
Отв. А.Б.Титов, С.А.Надь

8. Продолжить традицию проведения творческих десантов в регионе, деятельность издательства «АсПУр» по выпуску книг писателей Урала, Сибири и Поволжья (в течение периода).
Отв. Руководители организаций, С.В.Шангина

9. Организовать выпуск альманаха «Чаша круговая» № 21 и продолжить деятельность сайта Ассоциации, представление произведений членов Ассоциации на страницах журналов и альманахов, выходящих в Москве и в регионах.
Отв. А.Б. Кердан, А.Б.Титов, В.М.Молчанов, Н.В. Паротикова, А.Панин

 

10. Продолжить практику проведения в регионах литературно-патриотической акции «Бессмертный полк Русской Литературы» в день рождения А.С. Пушкина 6 июня 2021 года.
Отв. А.Б. Кердан, руководители орг.

11. Поддержать опыт тюменских писателей по проведению уроков родиноведения, практикуемый в Тюменской области.
Отв. А.Б. Кердан, руководители орг.

 

12.Установить ежегодный коллективный взнос в фонд АсПУр в размере 3 тыс. рублей для решения организационных вопросов.
Отв. руковод. орг., входящих в АсПУр

13. ХХII-ю конференцию Ассоциации и очередную церемонию вручения Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка провести 6 ноября 2021 года в Нижневартовске.
Отв. А.Б. Кердан, Д.А.Мизгулин, И.А.Ширманов, В.Л. Михайловский.

 

II. Утвердить Координационный Совет АсПУр в составе: Александрова М.Г., Бурмистров Б.В., Ерофеева-Тверская В.Ю., Ефремова Л.Г., Захаров П.М., Иванов Л.К., Касимов Е.П., Кердан А.Б., Козлова Е.В., Кокорин С.А., Кукевич Ю.А., Мизгулин Д.А., Михайловский В.Л., Молчанов В.М., Напольнов В.А., Павлов О.Н., Расторгуев А.П., Самойлова А.А., Скарлыгин Г.К., Титов А.Б., Шалин А.Б., Шамсутдинов Н.М., Шишов К.А., Юрлова-Шуклина О.Г., Якушев В.В., Ягодинцева Н.А.

Выразить глубокую признательность Митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию, Директору департамента культуры Тюменской области Е.В. Майер, главе Администрации города Тобольска М.В. Афанасьеву за всестороннюю поддержку Маминских дней в Тобольске.

 

Координатор Ассоциации писателей Урала А.Б.Кердан