«Друзья, у меня хорошая новость. В далёкой Вятке (Родина Александра Грина) теперь выходит литературный журнал "Ротонда". Подборку моих южных стихов опубликовали в мартовском номере», - оповестил своих поклонников лауреат премии «Молодая поэзия России» писатель из Севастополя Тихон Синицын. И подписчики сообщества «Ротонда. Литературный журнал» ВКонтакте откликаются: « Здорово!», «Купила журнал, читаю и встречаю любимые имена авторов, призываю всех поддержать новорожденного…» А новорожденному изданию уже четвертый месяц идёт. К первому номеру прибавились соответственно второй и третий. Рубрики «Поэтический портал» и «Горизонты прозы» «Центральная аллея» и «Парадигма рассказа», «Свидание с ротондой» и «Диалоги»
становятся всё содержательней и интереснее. И только вынужденные ограничения, связанные с пандемией, пока не позволяют широко представить журнал,
провести полновесные презентации, встречи с читателями.
Разрешите представить: «Ротонда» - ежемесячный литературный журнал, выходит с марта нынешнего года в Вятке. Учредитель и издатель – директор издательства «Аверс» В. А. Жидков, главный редактор – поэт, член Союза писателей России Н. В. Пересторонин, дизайнер С. А. Ворончихин, выпускающий редактор и администратор страницы сообщества «Ротонда. Литературный журнал» ВКонтакте» Е.С. Коновалова, корректор В.А. Щёкотова. Прибавьте к ним молодых литераторов и зрелых авторов, участников литературных объединений и членов творческих союзов из Кирова,Ухты, Переславля-Залеского, Йошкар-Олы, Оренбурга, Самары, Москвы, Архангельской области, Крыма и вы получите поистине талантливое содружество, не ограниченное вятским литературным пространством, а соединяющее глинистые вятские берега и цветущие сады бескрайней Таврики, таежные ландшафты Сибири и предгорья Урала, города и веси Среднерусской возвышенности.
Как показали первые выпуски журнала, создававшегося с соблюдением правил удалённой работы, наша «Ротонда» становится не только территорией слова, критической мысли и созидающего духа, но и символом творческого отношения к жизни, стимулом к добрым делам и поступкам. В том же Севастополе весть о вятской «Ротонде» и публикации в ней стихов Тихона Синицына подвигла его почитателей объединиться вокруг идеи привести в порядок ротонду в Херсонесе. Кто знает, может быть, со временем обратят своё внимание на парковые беседки в Ярославле, Перми, Иркутске и других мегаполисах страны…

n20200603 01

Владимир Жидков

n20200603 02

 Елена Коновалова, Николай Пересторонин

 

n20200602 03

n20200603 04

n20200603 05