30 января 2020 года в библиотеке для детей № 16 им. Л.В. Дьяконова состоялась встреча юных читателей с первым лауреатом литературной премии имени Л.В. Дьяконова Надеждой Перминовой – талантливой писательницей и эмоциональной собеседницей, умеющей увлечь любую аудиторию.

Надежда Ильинична считает себя ученицей Леонида Дьяконова, активно участвует в мероприятиях по пропаганде его творчества.

Встреча началась воспоминаниями об Учителе. Много внимания Надежда Ильинична уделила составленной и изданной ею книге Сергея Маракова «Крылатая попутчица», в которой Сергей Владимирович поведал о тайной жизни животных, их поведении и взаимоотношениях с человеком. Ученый многие месяцы провел в наблюдениях за животным миром на Командорских островах в Тихом океане, на территории заповедника, названного позднее его именем.

Надежда Ильинична делилась воспоминаниями о совместных с Сергеем Мараковым путешествиях по заповедным уголкам нашей большой страны.

В читальном зале оформлена фотовыставка «Мир птиц Сергея Маракова», подготовленная Надеждой Перминовой.

Открытость писательницы, ее живой, образный язык, доверительная манера разговора – все это надолго останется в памяти ребят, присутствующих на встрече.

 

n20200204 004n20200204 005n20200204 006