Бабушки с внуками создают собственные сказки в библиотеке №3

 

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок».

В библиотеке №3 продолжается реализация проекта по организации совместного познавательного и творческого досуга бабушек и внуков «Сундук сказок». В ходе реализации проекта семьи бабушек и внуков создадут совместные сказки, научатся эффективно и нестандартно решать жизненные проблемы, используя полученные от специалистов знания.

17 января 2020 года на занятии с Маргаритой Семериковой участники познакомились с техникой правополушарного (интуитивного) рисования и создали дорогу в сказку – солнечную, яркую, позитивную. Каждый участник проекта независимо от возраста рисовал собственный сказочный путь, используя интуицию и собственные ощущения цвета. Данные техники будут использоваться при создании иллюстраций и декораций к сказкам, которые семьи начнут создавать в проекте под руководством сказкотерапевта Олеси Смирновой.

«На занятиях мы не просто читаем, а изучаем сказки, знакомимся со сказочными героями, обсуждаем их поступки и действия, учимся различать добро и зло», - говорит сказкотерапевт проекта Олеся Смирнова. Участники разбирали «Сказку о королевстве Внутреннего мира», где слуги-чувства по имени Радость, Удовольствие, Интерес, Злость, Страх и Обида прошли нелёгкий путь в царство Любви и впустили в своё сердце это чувство. Взрослые и дети обсуждали поступки сказочных героев и, приложив руку к сердцу, где согласно древним легендам, живет Любовь, черпали силы на свершение добрых дел, учились прощать тех, кто обидел. Слушая своё сердце, важно дарить любовь, заботиться о себе и близких, создавать хорошее настроение для свершения добрых дел уяснили бабушки и внуки.

Проект реализуется на площадке муниципальной библиотеки № 3 «Маяк» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Рыкова Елена Анатольевна, заведующий библиотеки №3, руководитель проекта,
22-48-03, 8-909-131-18-73

 

n20200117 001n20200117 002n20200117 003n20200117 004n20200117 005