n20191128 001

22 ноября в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий завершили работу 29-е областные Встречи юных краеведов-книголюбов. Без малого тридцать лет организует и проводит их настоящий подвижник литературного краеведения Наталья Викторовна Черных. Ежегодно с 1991 года в Киров на несколько дней приезжают делегации школьников из разных районов нашей области. Приезжают с уже выполненными письменными творческими конкурсными работами на заданную тему. А на очном этапе в Кирове ребята участвуют ещё в двух конкурсах: чтецов и знатоков творчества писателей-земляков. Такая насыщенная программа традиционно заканчивается долгожданной для всех участников встречей с кировским писателем.

В этом году конкурсы были посвящены теме детства и юношества в творчестве кировских писателей. А в гости к юным краеведам-книголюбам пришла Елена Наумова.

n20191128 002n20191128 003

Впечатлениями об этой встрече поделилась руководитель одной из делегаций, учитель русского языка и литературы средней школы пос. Гостовский Шабалинского района Евгения Ильинична Сенникова:

«В предыдущие годы мы уже познакомились со многими писателями-земляками. А нынче нам предстояло знакомство с Еленой Станиславовной Наумовой. Мы прочитали книгу «Серая кошка на белом облаке»… и вот настоящий писатель, которого знают не только на нашей Вятке, перед нами. Разве не интересно? Когда Елена Станиславовна начала рассказывать о себе и своём творчестве, ребята замерли. Вообще, дети из сельских школ – это особые дети. Они не утратили доброту и сердечность, а, главное, не потеряли интерес к жизни. И Елена Станиславовна отметила это качество, так что встреча постепенно перешла в русло тёплой беседы. Почитав свои стихи, познакомив с книгами, писательница предложила задавать вопросы. Вопросы посыпались как из рога изобилия. Ребят и руководителей интересовало всё. Где родилась, где училась, где живёт сейчас, кто был учителем, наставником, когда случилась первая любовь? И так далее, и так далее… В общем, участники встречи многое узнали о Елене Наумовой не только как о писателе и поэте, но и как о человеке. А человеком она оказалась очень простым. Елена Станиславовна отметила, что жизнь – это сцепление случайностей, которые потом и определяют судьбу человека, в том числе и писательскую. Она привела несколько интересных примеров из своей жизни, иллюстрирующих эту мысль. «Писатель – это образ жизни,– сказала она, –а не профессия, и, если ты можешь не писать, то лучше не пиши».

n20191128 004

Ученица нашей Гостовской школы Ульяна Устюжанина накануне на конкурсе чтецов читала отрывок из сказки Елены Наумовой «Скрипка». По нашей просьбе она повторила его и в присутствии автора прочла так проникновенно, что Елена Станиславовна подарила ей свою книгу. Ульяна была очень рада такому подарку и пообещала хранить его всю жизнь. И не только хранить, а прочитать и рассказать о встрече с писательницей своим одноклассникам».

n20191128 005