В 125 лет всё только начинается…

 

Замечательный юбилей отметила в конце октября Юрьянская центральная библиотека имени С.И. Сычугова, в которую вот уже второе столетие спешат люди, чтобы прикоснуться к бесценному богатству — Её Величеству Литературе.

На день рождения любимой библиотеки собрались её многочисленные читатели, друзья, ветераны и гости. Вместе с юбиляром — дружным творческим коллективом во главе с директором Галиной Мальцевой — все с удовольствием вернулись в прошлое, вспомнили яркие моменты истории. А помогли в этом бережно сохранённые кадры видео и фотохроники, инсценировка, посвященная основателю библиотеки, врачу и просветителю Савватию Сычугову.

Сегодня библиотека располагает богатым книжным фондом, современными информационными ресурсами, просторными и комфортными залами, обновлёнными в результате участия в областной программе поддержки проектов местных инициатив. Здесь действительно есть всё необходимое для душевных и познавательных встреч юрьянцев разных возрастов и профессий.

Поздравления в день рождения продолжались долго. Самые тёплые слова прозвучали от главы района Юрия Федотова, который вручил виновникам торжества сертификат на приобретение новых книг. Творческого долголетия желали юбилярам вятский писатель Виктор Бакин, заместитель директора областной научной библиотеки имени Герцена Татьяна Кочурова, представители школы, ЦДТ, ЦКиД «Космос», совета ветеранов, местных отделений партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия», коллеги из библиотек района, благодарные читатели.

Как неотъемлемый атрибут праздника — цветы и подарки. Порой весьма неожиданные: это фигурка Пушкина в стиле дымковской игрушки, книга из шоколада от ветеранов, репринтное издание букваря 1952 года и старинная карта Верховинского района…

Трогательным моментом праздника стало чествование ветеранов библиотечного дела.

Торжественная часть, гармонично дополненная музыкальными и вокальными номерами в исполнении учащихся Юрьянской детской школы искусств, продолжилась встречей с поэтом Николаем Пересторониным в литературном клубе «Собеседник».

 

n20191029 001n20191029 002n20191029 003n20191029 004