«Во славу Бориса и Глеба»
VIII Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры прошёл в новом формате

 

VIII Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» (город Борисоглебск Воронежской области) из-за ограничений в связи с угрозой распространения COVID-19 прошел ныне в дистанционном формате. Это, естественно, огорчило любителей русской литературы и культуры, лишив возможности непосредственно пообщаться с гостями фестиваля на открытых площадках. Но с другой стороны, позволило по традиции наполнить программу дискуссиями, презентациями книг и обзорами современной литературы, лекциями и мастер-классами, читками пьес и авторским чтением стихов, викторинами и конкурсами, экскурсиями по литературному Борисоглебску и виртуальными выставками.
Во время фестиваля были подведены итоги конкурса на присуждение литературной премии VIII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». В этом году в конкурсе участвовали 146 писателей, поэтов и публицистов из 47 субъектов Российской Федерации: от Хабаровского края на востоке до Калининграда на западе страны, от Крыма и Краснодарского края на юге до Архангельска на севере, а также из Индии, Израиля, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Донецкой и Луганской Народных Республик.
Отрадно, что в номинации «Проза» звания лауреата и диплома II степени удостоен вятский писатель Виктор Бакин. Так высоко отмечены его рассказ «Далекое. Святое. Дорогое…» и очерк «Шестьсот лет и шесть дней», посвященный Великорецкому крестному ходу.

 n20210924 1

n20210924 2