Вятские писатели — на страницах белорусского журнала «Немига литературная».
Издающийся в Республике Беларусь на русском языке литературно-художественный журнал «Новая Немига литературная» стал выходить с 1999 года. Название журнала было выбрано не случайно. Как известно, некогда легендарная, упоминавшаяся еще в «Слове о полку Игоревом», река Немига уже много десятилетий течет под землей, упрятанная в железобетонные трубы. Так и русская литература в республике долгие годы считалась как бы не существующей… Был период, когда после распада СССР книги русскопишущих авторов Белоруссии вообще не включались в издательские планы, и даже Пушкин издавался, как… иностранный автор. Так продолжалось даже после всенародного референдума 1996 года, конституционно уравнявшего в правах русский язык с белорусским…
И тут нельзя не отметить, что значительная часть лучших произведений современных русских писателей Белоруссии прошла свою апробацию на страницах «Немиги литературной». С первых дней своего существований журнал взял курс на поиск новых дарований, особенно из глубинки. Очень быстро вокруг издания сложился тесный круг авторов, искренно преданных русскому слову и традициям русской литературы, но при этом не забывающих, что их Родина – Белоруссия. К белорусской тематике обращаются и авторы журнала, живущие за пределами страны, но биографически связанные с ней.
При этом издание считает своим долгом знакомить жителей Белоруссии и с лучшими достижениями своих российских коллег.
И, наверное, не случайно сразу двух вятских авторов представил своим читателям литературно-художественный журнал «Новая Немига литературная» весной этого года. Второй номер открывается подборкой стихотворений Светланы Сырневой «Северные песни», а в разделе «проза» напечатан рассказ Виктора Бакина «Далекое. Святое. Дорогое...»

 

n20200528 01