Проект «Сундук сказок» Кировского областного отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» стал победителем конкурса президентских грантов по направлению «Поддержка и развитие межпоколенческих отношений в семье и в обществе» и будет реализован на площадке муниципальной библиотеки № 3 «Маяк» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

10 января 2020 года в библиотеке № 3 состоялась первое занятие проекта по организации совместного познавательного и творческого досуга бабушек и внуков дошкольного и младшего школьного возраста с использованием метода комплексной сказкотерапии «Сундук сказок».

Заявки на участие в проекте подали 13 семей. Создавать сказку бабушки с внуками будут своей командой. Для этого они не только сочинят поучительную историю, но ещё и сошьют сказочных персонажей, смастерят декорации и нарисуют иллюстрации к книге.

Сказочных героев участники проекта будут создавать вместе известной мастерицей Маргаритой Семериковой, используя традиционные народные технологии в создании тряпичных игрушек.

Участники освоят технику правополушарного (интуитивного) рисования – современный метод обучения основам художественного видения, позволяющий нестандартно решать поставленные задачи. Занятия интуитивным рисованием раскрывают изобретательный потенциал любого человека. Эта нетрадиционная методика позволяет «переключиться» в режим творческой активности абсолютно всем, при этом не важен возраст, пол, индивидуальные особенности личности.

В рамках занятий пройдут консультации (индивидуальные и групповые) по практическим навыкам сказкотерапии. Через сказку маленькие участники будут развивать фантазию и образное мировосприятие, знакомиться с миром общечеловеческих ценностей со специалистом-сказкотерапевтом Олесей Смирновой. Занятия будут проходить в формате интерактивных игр по решению сказочных задач, выполнению творческих заданий. Совместная работа в группах позволит развить умение выстраивать монолог, вести диалог с собеседником.

Групповые занятия будут проходить еженедельно в библиотеке. Всего специалисты проведут 20 комплексных занятий для взрослых и детей. Итогом проекта станет презентация (театрализованный показ) сказок в библиотеке, который состоится в июне 2020 года.

Проект направлен на гармонизацию эмоциональной сферы и развитие личностных качеств детей и бабушек, способствует созданию доверительных отношения между ними, улучшает психологический климат в семье. В ходе реализации проекта группы бабушек и внуков не только создадут продукт – совместные сказки, но и научатся эффективно и нестандартно решать жизненные проблемы, используя полученные знания.

 

Рыкова Елена Анатольевна,
заведующий библиотеки № 3, руководитель проекта,
22-48-03, 8-909-131-18-73

 

n20200113 001n20200113 002n20200113 003n20200113 004n20200113 005