В Кировской областной типографии вышел сборник стихов «Думы-думушки» поэтессы из посёлка Восточный Омутнинского района Любови Козловой.

Редактор-составитель книги – Елена Наумова. Она же написала и предисловие к стихам.

 

ПРОСТОЙ РАЗГОВОР О САМОМ ГЛАВНОМ

«Лишь бы только никому
Не была я в тягость…»
Л. Козлова

 

Простой разговор, те самые «думы-думушки» о самом главном – так я бы назвала стихотворчество Любови Козловой. Да и сама поэтесса в стихотворении «Мы не виделись давно…», говоря о неожиданной встрече со знакомым и, видимо, когда-то дорогим ей человеком, не предполагая того, описала свою поэтику: «Может быть, она случайна/ Может, в чём-то тривиальна/ Но, к душе, наверняка!». Действительно,наверняка к душевному повествованию автора этого сборника подключатся души многих умеющих слышать поэтическое слово людей.

Простой разговор автор ведёт на традиционные темы: о «глухой провинции», и о том, что «умирает село понемногу»; о «бабьем лете», которое «на пороге у меня» и о том, что «вот такая она – любовь». А раздумья над классической темой «тяжкого креста одиночества» вдруг приводят поэтессу к открытию прекрасной поэтической метафоры – «одинокого фонаря». Все мы, счастливые и несчастные, любимые и оставленные любимыми, семейные и одинокие, хоть раз в жизни да чувствовали себя этими «одинокими фонарями», бросающими «под ноги свет».

Но есть тема, которую судьба поручила раскрыть только Любови и её товарищам – слабовидящим поэтам. В стихотворении «Слабовидящие шли» эта тема звучит так пронзительно, что его можно назвать программным и в творчестве автора этого сборника и в творчестве других незрячих поэтов.

Любовь Козлова родилась в деревне Климово Уренского района Горьковской области, но давно живёт вОмутнинском районе Кировской области. Любовь, семью и приверженность к стихам она приобрела на вятской земле. Она не посещала ни литературных клубов, ни кружков, ни объединений. Чаще всего такие поэты называются самородками. Правда, много лет слабовидящие поэты находили внимание, поддержку и получали издательскую помощь от замечательного человека Лидии Георгиевны Семёновых, которая долгие годы заведовала издательским отделом Кировской областной библиотеки для слепых. Благодаря подвижнической деятельности Л. Г. Семёновых выходили книги, вот и у Любови Козловой вышло четыре сборника.

В пятый сборник, который вы держите в руках, поэтесса собрала лучшие стихи и для взрослых и для детей, то есть попыталась сделать его в каком-то смысле итоговым. Поэтомуновая книга заканчивается разделом «Бабушкино счастье», внём – стихи о детях и для детей. Детские стихи удаются Любови Козловой не хуже взрослых. А это встречается не так уж часто.

Слава Богу, в жизни автора есть настоящее счастье – семья. И это счастье творит чудеса. Для описания любимой внучки недостаток остроты зрения не помеха, счастливая бабушка с восторгом описывает, как у маленькой Лизы «глазки с озорством глядят и лаской» и «разрумяненные щёчки/ словно мака лепесточки». И, конечно, любимой внучке бабушка-поэтесса подарила свою колыбельную, а внуку Грише – ночную песенку «Спи, малыш».

Одна из лучших кировских поэтессМаргарита Петровна Чебышева написала предисловия к книгам Любови Козловой«Не зови меня, осень…» и «Всё ещё впереди». В одном из предисловий она говорит: «…у Любови Владимировны появился вкус к работе над словом, желание сделать луч-ше, готовность искать, искать и искать самое нужное, самое точное, самое главное. Она настолько заразилась словом, что не писать уже не сможет, а, стало быть, идти ей всё дальше, погружаться в мир слова всё глубже».

Я искренне присоединяюсь к этим словам и желаю Любови Козловой дальнейших удач как в творчестве, так и в жизни. Ведь как пишет сама поэтесса:«Тех, кто верит в лучшее / Жизнь ведёт вперёд».

Елена Наумова,
член Союза писателей России

 

Любовь Козлова

Молчи, печаль моя

Молчи, печаль моя, молчи,
Не для тебя мой день был начат.
Не посещай меня в ночи,
Поверь, слова так мало значат.

Молчи, и горькую вину
Не надо выставлять укором.
Не буду я в твоём плену –
Сама меня покинешь скоро.

Молчи, не верю я словам,
В себе невзгоды пересилю,
Напрасно время не отдам –
Моею ты не станешь былью…

 

n20190528 001n20190528 002