17 декабря в Кировской гимназии № 46 состоялись традиционные встречи писателя Михаила Чиркова с первоклассниками. За интересным общением незаметно пролетали урочные часы. И казалось, что звонки с уроков звенят раньше, чем обычно. Малыши забавны и просты, им всё интересно, даже просто подержать живого писателя за руку.

Встречи организовала библиотека №16 имени Леонида Дьяконова.

 

18 декабря в рамках авторского проекта «Здравствуй, Глубинка», Михаил Чирков выехал в г. Мураши. Там состоялись встречи со школьниками средних классов в Центральной районной библиотеке, которая отпраздновала в этом году своё 85-летие, и в библиотеке семейного чтения. Оказывается, есть и такие библиотеки, что очень отрадно.

(Далее в скобках приведены выдержки отзывов с интернет-страничек библиотек, в которых состоялись встречи)

«…четвероклассники КОГОБУ СШ г. Мураши узнали, как стать писателем, убедились, что русский язык – не скучный предмет. Оказывается, что игра в слова может увлечь не на шутку. Участникам встречи передавалось задорное настроение автора. Сюрпризом для Михаила Чиркова стала инсценировка новогоднего эпизода из книги "На улице Сказок".

Это событие можно смело назвать часом хорошего настроения. Улыбки и весёлый смех не покидали зал ни на минуту!»

n20191223 015

n20191223 016

Юные артисты получили в подарок книжечки с автографами гостя, а гость – живые цветы и улыбки.

Затем действие переместилось в Мурашинскую библиотеку семейного чтения.

Там тоже дети нахихикались досыта сами над собой и над героями небылицы «Кошкин сон» из книги Михаила Чиркова «Вдоль по Вятке на лошадке», которую разыграли, чтобы порадовать автора.

n20191223 017

n20191223 018

Но, как говорится, делу – время, а потехе – час. Нашлось время и для серьёзного разговора о литературе, о поэтических образах, о воображении, которое не даётся человеку от природы, а требует развития, а чтение книг для этого – самый лучший тренажёр. И что язык – это дар Божий и незаменимый инструмент для писателя, требующий к себе бережного отношения и постоянной заточки.

 

19 декабря. Вся Вятская губерния – глубинка России. Есть ещё места заповедные, скрытые за вятскими угорами от суетных глаз.

Двести километров для Вятки не расстояние.

Уже на другой день гостеприимно встречали Михаила Чиркова в библиотеке-музее имени Н.В. Шубниковой в деревне Малый Конып.

«…для предварительного знакомства с творчеством М.Г. Чиркова в библиотеке заранее была подготовлена выставка имеющихся книг автора.

Полтора часа собравшиеся коныпчане наслаждались душевностью встречи. Михаил Георгиевич рассказал о себе, подробнее остановился на своих книжках для взрослых и малышей, пел под гитару. Эмоционально, в лицах, читал наизусть свои стихи и сказки-балагкрки. Автор привез свои новые книжки, которые можно было совершенно не дорого приобрести да к тому же с автографами. Жаль, что не часто к нам в деревню Малый Конып приезжают такие интересные люди. Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме по ссылке: https://ok.ru/profile/578668509346/album/884643043490».

Встречу организовала заведующая библиотекой-музеем им. Н.В. Шубниковой деревни Малый Конып Людмила Дмитриевна Харина.