Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский встретился с руководством Союза писателей России, который в этом году отмечает 60-летие со дня основания. Встреча прошла в правлении Союза писателей России на Комсомольском проспекте, 13.

Во встрече приняли участие глава организации Николай Иванов, сопредседатели СП России Игорь Янин и Владимир Крупин, руководитель Московской городской писательской организации Владимир Бояринов, зампредседателя СП России Константин Пуликовский, внучка первого председателя Союза писателей России Леонида Соболева - Галина Игоревна Михальцева,  драматург Юрий Поляков и другие.

Николай Иванов рассказал Владимиру Мединскому, что отделения Союза писателей России действуют практически во всех регионах России. На сегодняшний день она имеет 91 филиал, в составе Союза — более 8 тыс. членов.

В рамках встречи также обсудили взаимодействие Минкультуры России и Союза писателей России по разным направлениям, в том числе развитие сотрудничества с библиотеками.  

«Почему бы Союзу писателей не заключить соглашение с Министерством, чтобы писателей приглашали в региональные библиотеки для выступлений?», — сказал член Союза писателей, драматург Юрий Поляков. Он отметил, что много ездит по стране и крайне редко видит, чтобы прозаики и поэты выступали в региональных библиотеках.

«Я за, готовьте предложения, мы разошлем в федеральные библиотеки и регионы соответствующие рекомендации», — сказал, со своей стороны, Владимир Мединский. Кроме того, писатели попросили главу Минкультуры помочь наладить сотрудничество с литературными музеями и усадьбами.

Также на встрече шла речь о готовящемся законопроекте «О культуре». Отвечая на вопрос главы Союза писателей Николая Иванова, Владимир Мединский отметил, что в новом законопроекте, по его мнению, значительное внимание должно быть уделено литературе."

 

n20181206 001

n20181206 002