Читайте Астафьева!

 

В конце апреля в Пермском крае прошли юбилейные XV Малые Астафьевские Чтения «Разговор с Астафьевым», в которых второй год подряд принял участие вятский писатель Виктор Бакин.

Ныне астафьевская весна в Чусовом была особенная. 15-летний юбилей литературных чтений совпал счастливым образом с 85-летним юбилеем города Чусового, 450-летием со дня освоения Чусовских земель, 295-летним юбилеем г. Перми. Именно поэтому XV Малые Астафьевские Чтения проходили сразу в двух городах, связанных с жизнью и творчеством В.П. Астафьева – г.Чусовом и г.Перми.

По традиции открыла юбилейные Чтения их организатор Альмира Кардапольцева, директор Чусовской библиотеки имени А.С. Пушкина. Она озвучила обращение известного литературоведа, почетного гражданина г. Чусового  Валентина Курбатова:

«Как хорошо,  что вы собираетесь на «Разговор с Астафьевым»!

Он и сам любил разговоры, а уж кому довелось слушать его самого, те знали, что и не наслушаться, и не оторваться. Да ведь и его книги – счастливые в молодости и печальные в старости - тоже были «разговоры» - с Витькой Потылицыным из «Последнего поклона», с Мальчиком из «Оды русскому огороду», с «баушкой» Катериной Петровной.

А когда не выпадало собеседника, то – с каждым цветком и рыбой, которых он всех знал по имени, с каждым листом и каплей, с каждой поляной и речкой, с золотыми полднями и звездными ночами.

И если, сохрани Бог, что-то случится с нашей землей, то по этим его «разговорам» можно будет воскресить нашу милую Родину до каждого человека в любви и горе, до каждой зари и малой птахи. Разговаривайте с ним чаще, и на полях его книг говорите друг с другом, и вы сами станете счастливым Астафьевским братством, которое будет помнить дорогие часы этих встреч и уже навсегда жить с Родиной в одно сердце…»         

В адрес Чтений пришла и Правительственная телеграмма от советника Президента России Владимира Толстого:

«Спасибо организаторам и всем участникам Чтений, кто собрался  для серьезного и заинтересованного разговора о творчестве Виктора Петровича Астафьева – самого горячего и беспокойного писателя последней четверти двадцатого века. Обращение к его литературному наследию сегодня – это живой и полезный диалог с писателем о самом дорогом – о Родине. Учитесь у Виктора Петровича любви, смелости и правде. И родина будет здоровой и сильной, как хорошая и крепкая семья. С пожеланием успехов в учебе и созидательной деятельности советник президента Российской Федерации В. Толстой»

Программа первого дня МАЧ продолжилась традиционным конкурсом чтецов прозы Виктора Петровича и Марии Семеновны Астафьевых «Живое слово правды и любви». Потом все участники отправились на экскурсию «Линия Астафьева» с посещением Дома – музея семьи Астафьевых, литературного музея В.П. Астафьева, Исторического сквера, музея тылового госпиталя…

Ну, а вечером литературе, творчеству, истории, памяти была посвящена специальная встреча с писателями в Астафьевском центре Чусовской районной центральной библиотеке имени А.С. Пушкина. Писатели В.В. Якушев, В.А. Богомолов, Ф.С. Востриков, И.П. Гурин, Г.В. Вершинин, Л.В. Грибель, В.С. Бакин рассказывали о себе, о своем творчестве, ответили на многочисленные вопросы.           

28 апреля все участники на автобусах переехали из Чусового в г. Пермь, где продолжилась программа Малых Астафьевских Чтений.

В зале Пермской краевой библиотеки имени А.М.Горького была организована литературоведческая площадка «Наш Астафьев: сквозь время и годы», где выступали победители исследовательских работ, рефератов, презентаций, писатели и краеведы. Затем последовала увлекательная экскурсия на двух туристических автобусах по литературным местам г.Перми, связанным с жизнью и творчеством В. Астафьева, Б. Пастернака, Д. Мамина – Сибиряка, А. Чехова, П. Бажова, М. Осоргина…

Вятский писатель Виктор Бакин, помимо активного участия в литературных Чтениях, нашел возможность встретиться с землячкой -  бывшей няней детей Астафьевых Секлетой Савватеевной Опариной, которая родом из Немского района Кировской области. До конца своих дней Виктор Петрович и Мария Семеновна Астафьевы считали Секлету Опарину своим близким родственником, даря свои книги и неизменно приглашая ее на все семейные торжества.  

На память об этой встрече у Секлеты Савватеевны Опариной осталась «Царь-рыба» - знаменитая дымковская игрушка.

 

n20180510 001n20180510 002n20180510 003n20180510 004n20180510 005n20180510 006n20180510 007