26 января в библиотеке им. А. Лиханова состоялась первая в новом 2018 году встреча в клубе любителей романса «Очарование». Первая часть вечера была посвящена дню рождения клуба, в январе этому объединению при библиотеке исполнилось 13 лет... Вторая страничка вечера называлась «Планета Шатки» и включала в себя творческую встречу с членом Союза писателей России, автором и исполнителем собственных песен Олегом Шатковым (г. Кирово-Чепецк) и членом Союза художников России, поэтом, художником Валерием Верстаковым (г. Кирово-Чепецк). Организовала встречу с этими незаурядными, интересными людьми Гертруда Николаевна Якушевич.

Олег Петрович Шатков – краевед, активный участник литературной и общественной жизни вятского края, активно издающийся автор стихов, рассказов, повестей. Он в течение последних двенадцати лет является в Кирово-Чепецке руководителем городского литературного клуба «Поиск». По его инициативе в деревне Шатки, в его родовом доме, уже больше десяти лет проходят поэтические слеты под названием «Шатландия». На слеты, которые можно приравнять и к фестивалям, в «глухой вятский уголок» слетаются прозаики и поэты нашей области. Под флагом «Шатландии» двое суток звучат стихи и песни, авторы знакомятся друг с другом, находят благодарных слушателей, получают новый заряд энергии для своего творчества. Обо всем этом и о том, как он оказался на вятской земле, о его попытках стать фермером и о жизни в заброшенной деревушке собравшиеся на встречу гости смогли узнать, посмотрев фильм «Планета Шатки» (режиссер Г.Н. Якушевич). Олег Петрович читал свои стихи, исполнял под гитару авторские песни, отвечал на многочисленные вопросы заинтересованных слушателей, рассказывал о своей жизни и творчестве.

Не меньший интерес у присутствующих вызвал и Валерий Верстаков. В жизни Валерия Верстакова, кроме живописи, есть и еще одно увлечение – поэзия. Валерий Афанасьевич рассказал собравшимся о своем творчестве и почитал стихи. Также гости вечера познакомились с коллекцией картин художника, посмотрев электронную презентацию, подготовленную автором. Кроме того, посетителям была представлена фотовыставка его работ по росписи храмов Вятки и Марокко.

В фонд библиотеки Олег Шатков и Валерий Верстаков подарили свои книги с автографами.

От лица всех сотрудников и читателей библиотека выражает благодарность Г.Н. Якушевич и С.Н. Подлевских за подготовку и организацию интереснейшего творческого вечера.

 

n20180126 001

n20180126 002

n20180126 003

n20180126 004