n20171221 001Недавно сотрудниками академического Института мировой литературы им. А.М. Горького (Москва), Государственного музея-заповедника С.А. Есенина (с. Константиново Рязанской области) и Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина выпущена в свет вторая часть сборника научных трудов «Сергей Есенин: Личность. Творчество. Эпоха».

В этот 848-страничный фолиант, пополнивший серию «Есенин в XXI веке», вошла и статья В.И. Панкратовой «Новые поступления в фонды Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в 2016 году». Характеризуя новые экспонаты, главный хранитель учреждения отметила и «редкие издания», принятые «в основной научный фонд на постоянное хранение».

В числе таковых названы и два раритета, присланные в дар  вятским библиофилом В.К. Семибратовым и охарактеризованные автором статьи так: «…Книга марийского поэта В.Х. Колумба с переводами произведений Есенина на марийский язык (Йошкар-Ола, 2007); журнал “Мысль” (Пг., 1918, № 1) с публикацией поэмы Есенина “Пришествие”».

 

n20171221 002