n20171130 001

30 ноября Елена Наумова провела новые творческие встречи на своей родной Слободской земле. Состоялись они благодаря заведующей Центра патриотического воспитания им. Г. Булатова Наталье Валерьевне Лихачёвой и администрации г. Слободского. На страничке Центра https://vk.com/club119248148 Наталья Валерьевна написала:

«…Готовясь к встрече, ученики 2 «а», 3 «б» и 3 «г» классов МКОУ СОШ № 14выучили наизусть её весёлые стихи. Немного волнуясь, они продекламировали их. И каково же было удивление детей, когда писательница не только каждого чтеца похвалила, но и подарила свою книгу с автографом!Книги с автографом из рук автора, общее фото с поэтом – такое бывает не часто! Ребята, да и думаем, и Елена Станиславовна остались очень довольны встречей».

n20171130 002n20171130 003n20171130 004n20171130 005n20171130 006

В этот же день Елена Станиславовна выступила в Центре чтения детей и подростков https://vk.com/club88228570. Заведующая Центром Любовь Яковлевна Елькинаи её сотрудницы написали о встрече настоящий репортаж:

«30 ноября у нас в гостях побывала Елена Станиславовна Наумова - автор стихов и прозы для детей и взрослых, педагог, Лауреат премии Правительства Кировской области по литературе и искусству.

Каждый из людей подобен дереву, на котором не сосчитать листьев. Это и дела, и поступки, и мысли, словом, - всё, из чего состоит жизнь. Поэт – человек особый, ему дан дар видеть дальше, шире, глубже, сквозь листву человеческих судеб. И всё в стихах оживает, всё о нас. Обо всех вместе и каждом в отдельности. Стихи Елены Станиславовны нравятся и взрослым, и детям. Взрослым - за вдумчивость, детям - за выдумку. Одним словом, эти стихи - для семейного чтения. Их хорошо читать вслух. И тогда вы сможете почувствовать неповторимое очарование вятского говора.

К встрече с Еленой Станиславовной готовились все: и библиотекари, и четвероклассники СОШ № 5 (48 человек). Дети разучивали стихи и даже попробовали себя в роли художников, нарисовав для писательницы иллюстрации к понравившимся стихотворениям автора. Библиотекари подготовили яркую и красочную презентацию о жизни и творчестве поэтессы. И вот она – долгожданная встреча! Под аплодисменты детей и взрослых Елена Станиславовна вошла в Центр чтения. Встреча прошла в тёплой, дружеской и непринужденной обстановке, в Центре чтения царила атмосфера тепла и понимания.

Елена Станиславовна познакомила детей со своими новыми и весёлыми стихами, которые сразу же пришлись по вкусу детворе: ребята внимательно слушали, смеялись и громко аплодировали. Вместе с поэтессой дети не только посмотрели презентацию о её творческом пути, но и прослушали песню на стихи Елены Наумовой «Девочка и дождь» в исполнении Валентины Толкуновой (музыка Евгения Щекалёва) и рассказали писательнице, какие чувства вызвала у них эта песня. А далее ребята прочитали для автора её стихи, которые выучили наизусть и рассказали о своих рисунках по книгам писательницы, которые подарили ей на память. Ребятам так понравился диалог с автором, что они просто «засыпали» Елену Станиславовну своими вопросами, им было интересно всё: какой у неё любимый цвет, время года, и даже, какое любимое блюдо? А вопрос «Знали ли Ваши одноклассники о том, что Вы пишите стихи?» погрузил Елену Станиславовну в воспоминания о детстве. Всем было весело, и расходиться не хотелось ни кому, но время, к сожалению, заканчивалось.

На память писательница подарила Центру чтения свои замечательные книги: "Четверо из семьи Ермаковых", «Серая кошка на белом облаке», «Жетончики», «Цветок папоротника», «Шла по городу ворона», «Подарок», «Жеребёнок» и Биобиблиографический указатель.

Библиотекари Центра чтения поблагодарили Елену Станиславовну за прекрасную творческую встречу, пожелали крепкого здоровья, благополучия, творческого вдохновения, а также вручили Благодарственное письмо за приобщение детей к поэзии и вятской литературе, букет прекрасных цветов и ручку для написания автографа. А учащиеся 4 «в» класса от всей души подарили поэтессе коробку вкусных конфет! Далее, все сфотографировались на память с дорогой писательницей. Каждый унёс с этой встречи в своей душе стихи Елены Наумовой, которые помогают смотреть на мир другими глазами. Спасибо, любимая писательница за Ваш талант, за Вашу любовь к нам – читателям!!! Ждём Ваших новых книг и новых встреч с Вами!!!

n20171130 007n20171130 008n20171130 009n20171130 010n20171130 011n20171130 012n20171130 013