Протоиерей Вятской митрополии получил литературную премию Бунина

 

n20171026 001

Протоиерей Вятской митрополии Леонид Сафронов стал лауреатом Бунинской премии. На этой неделе в Москве наградили победителей литературного конкурса, сообщили в пресс-службе УФСИН.

Всего было заявлено около двухсот произведений 74 авторов. Отца Леонида на соискание премии выдвинули Альберт Лиханов совместно с главным редактором журнала «Наш современник» Станиславом Куняевым.

Бунинская премия учреждена в 2004 году для поддержания лучших традиций русской словесности в современной литературе. В состав жюри входят видные писатели, деятели культуры и учёные. Все присланные на конкурс произведения прошли двухуровневую экспертизу, в которой участвуют литературоведы – доктора филологических наук из ведущих вузов и академических институтов.

Отец Леонид – настоятель Свято-Никольской церкви посёлка Рудничного, из десяти тюремных церквей Вятской Митрополии он окормляет семь, добавили в пресс-службе УФСИН. Сафронов – лауреат премий журналов «Наш современник» и «Москва», лауреат всероссийской премии им. Николая Заболоцкого, номинант Патриаршей премии им. Кирилла и Мефодия. Он также отмечен наградами Санкт-Петербургской митрополии и Оптиной Пустыни.