В России Болдинские дни. И в Вятке тоже. В программе мероприятий, посвященных этому самому вдохновенному и плодотворному периоду творчества великого русского поэта А.С. Пушкина была и встреча в Большой Пушкинской гостиной библиотеки имени А.С. Пушкина с кировским писателем Николаем Пересторониным. В 2005 году он вместе с классиком вятской литературы В.А. Ситниковым и председателем Кировского отделения Литфонда России П.А. Касаткиным побывал в селе Большое Болдино как раз в пору золотой осени.

Делясь впечатлениями, Николай Васильевич прочитал свои стихи, написанные после посещения Болдино и других Пушкинских мест – Львовки, Михайловского, Тригорского, Святогорья, представил альбом «Осень. Болдино», в который вошли эти стихи и фотографии Петра Андреевича Касаткина. И напомнил, что 23 октября, в день, когда проходила эта встреча в Пушкинской библиотеке, Пушкин в Болдино написал своего «Скупого». Так сначала назывались его сцены из Ченстоновой трагикомедии «Скупой рыцарь», вошедшие в знаменитый цикл «Маленькие трагедии».

А ещё поклонники русского гения А.С. Пушкина посмотрели фильмы о Болдинском периоде его творчества, вспомнили музыкальные произведения, написанные на его стихи и поэмы.

Н. Василевич.

n20171020 001

n20171020 002

n20171020 003