Хлебом-солью встречали 24 августа на Соборной площади города Слободского лауреата премии имени А.С. Грина 2017 года Тамару Александровну Копаневу, председателя правления областной писательской организации Ольгу Леонидовну Шуклину-Юрлову, поэтов Наталью Кузницыну и Николая Пересторонина, здравицей одарил гостей Гриновского праздника песенно-танцевальный ансамбль «Слобожаночка».

Фольклорные мотивы преобладали и в городской библиотеке имени А.С. Грина, где проходила традиционная встреча с новоиспеченным лауреатом. Влюблённая в вятский говор и наделённая даром сказительницы Тамара Александровна так живо и непринужденно представила свои рассказы о талантливых вятских умельцах из сборника «Сказки старого города», бывальщины о том, как Ванчё себе невесту выбирал и сказки про житьё-бытьё из книги «Вятское далёко», что, усвоив диалектные слова и присловия вроде «Наше вятское авось не с дуба сорвалось», заполнившие читальный зал слушатели с видимым удовольствием играли в «Вятскую куролесицу» вспоминая или угадывая значение таких выражений, как «ухайдакаться», «изварлыжиться», потачить», «сварганить» и других. А озорное «Ну и чо!?» из артистично прочитанной участником литературного театра «Алые паруса» Рамилем Хабибрахмановым сказки Тамары Копаневой «Откель в Кукарку кружева пришли» ещё долго служило ответом на самые заковыристые вопросы.

Стоить заметить, что встреча в слободской библиотеке имени А.С. Грина стала настоящим смотром вятской литературы. Ведь яркое выступление первого в истории Гриновской премии лауреата, родившегося и живущего на Вятской земле, достойно продолжили вятские писатели. Ольга Шуклина-Юрлова прочитала свои стихи, посвященные Александру Грину. Николай Пересторонин отметился весенне-зимним циклом лирических стихотворений «Свечница», «Такого не было со мною», « Снова снегом тебя встречаю», «Заповедник зимы. Белоснежное царство покоя»». Наталья Кузницына, представленная как детская поэтесса, порадовала по-настоящему взрослыми, философскими строфами:

И вдруг прояснилось. И стало
Свежо и просторно окрест,
И травы до неба достали,
И радостно выбежал лес
К звенящему теплому полю,
К упрямой и светлой реке.
Не это ли русская доля -
Прозреть, как тот лес вдалеке,
И выйти к надежде и свету
Сквозь все проливные дожди,
Стоять реки до рассвета
И чувствовать ветер в груди.

А начинались литературные Гриновские дни 23 августа церемонией награждения лауреата губернаторской премии имени А. С. Грина в Кировской областной библиотеке для детей и юношества имени А.С. Грина. Врио губернатора Кировской области И.В. Васильев вручил автору шести книг Т.А. Копаневой диплом и памятную медаль. Председатель правления Российского детского фонда, Международной ассоциации детских фондов, писатель А.А. Лиханов поздравил Тамару Александровну не только с лауреатством, но и с принятием в Союз писателей России, передав ей по поручению правления членский билет. Добрые слова о творчестве лауреата и верности вятскому говору сказал сопредседатель Союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала, в которую входит и Кировская писательская организация, А.Б. Кердан. С покорением новой творческой вершины поздравили Т.А. Копаневу председатель правления Кировской областной писательской организации О.Л. Шуклина-Юрлова и глава города Слободского И.В. Желвакова. А Тамара Александровна в ответном слове говорила о любви к Грину, великому романтику, рыцарю мечты. И передала библиотеке бережно хранимую ещё со времен работы на Кировском телевидении реликвию – письмо жены Александра Степановича Грина Нины Николаевны…

Н.Василевич.

 n20170824 001n20170824 002n20170824 003n20170824 004n20170824 005n20170824 006n20170824 007n20170824 008