От земли – до небес

 

15 мая вышла книга прозы «От земли до небес» лауреата премии Кировской области по литературе Елены Наумовой. Это начало нового диалога писательницы со своими читателями. Диалога о судьбах и переживаниях героев повестей, рассказов и сказок.

Ещё до выхода книги о вошедших в неё произведениях написали ведущий литературный критик Павел Басинский и писатель, филолог, публицист Алексей Варламов. По мнению А. Варламова: «Новые повести и рассказы Елены Наумовой создают очень точную картину русской жизни со всеми её гримасами и печалями и  одновременно с тем  взглядом на вещи, из которого невозможно вытравить ни веру, ни надежду, ни любовь. Наумова пишет легко, свободно и увлеченно, вызывая у читателя доверие и сочувствие к своим живым, узнаваемым в жизни героям».

Как надеются организаторы вечера, который состоится 24 мая в 17.30, в Арт-центре соберутся читатели разного возраста, разного жизненного опыта и разных взглядов на «гримасы и печали» русской жизни.

В повести, название которой дало название всей книге, главные герои «на глазах» у читателей делают свой первый самостоятельный, определяющий всю дальнейшую судьбу, выбор. Тема первой любви, прежде всего, привлечёт внимание молодых читателей, но, и поэт, и прозаик, и сказочник Елена Наумова обладает особенным свойством – она говорит с читателями без оглядки на их возраст. Поэтому её новая книга – и для школьников, и для студентов, и для опытного читателя.

Предисловие к книге написала профессор, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы и методики обучения ВятГУ Елена Олеговна Галицких. Елена Галицких будет ведущей презентации. Размышляя над названием книги, она пишет: «Неслучайно книга названа «От земли до небес» - метафора любви, определяющая особую наполненность жизни, открывающая её смысл, восприятие земли и небес, времени и пространства в момент счастья «встреченности», понимания друг друга». Понимание – именно его ищет каждый из нас.

n20170515 001