50-й спектакль

 n20170221 001

Вот уже несколько лет на сцене театра юного зрителя с большим успехом идет спектакль «Д.О.Н.О.Р» по пьесе молодого вятского драматурга Дениса Смирнова.

По жанру, определенному самими автором, «Д.О.Н.О.Р» - психологическая драма. В ней поднимаются актуальные на сегодняшний день проблемы взаимоотношений взрослых детей и родителей, ответственности человека за свои поступки перед любимыми, друзьями. Убедительно показывается на примере героев, что является истинными нравственными ценностями в человеке и в обществе.

Сюжет пьесы напоминает современную интерпретацию евангельской притчи о блудном сыне. Это поучительная история о том, как часто человек не дорожит тем, что имеет. Сначала главный герой разрывает отношения с матерью, затем, влекомый собственным эгоизмом, стремится жить для себя и бросает беременную жену, предательски отпускает друга на смерть. В конце концов, как блудный сын, остается совсем один. И после долгих скитаний находит того, кто был всегда рядом…

Режиссер спектакля народный артист РФ Юрий Кочетков так говорит о своей постановке: «Я рассматриваю эту постановку как определенный опыт на творческую зрелость ряда наших актеров, поскольку им нечасто удается играть психологическую драму».

«На мой взгляд, это очень поучительная история с нравственным примером того, как часто человек не дорожит тем, что его окружает»,- так охарактеризовал «Д.О.Н.О.Р.» священнослужитель иерей Федор.

Постановка Астраханского театра юного зрителя вот уже несколько лет имеет огромный успех у зрителей разных возрастов. Спектакль интересен не только молодому поколению, но и более старшему, поскольку указывает на общечеловеческие ошибки, которые, однажды допустив, уже, к сожалению, нельзя исправить.

50-й, юбилейный показ спектакля состоялся 21 февраля в 16.00 на Малой сцене театра.