Филёвские Дни литературы вернулись

В пятницу 17 февраля в Подосиновском районе высадился поэтический десант, точнее – дуэт: руководитель Кировского отделения Союза писателей России Ольга Юрлова и поэт, бард Оксана Чупракова. В конце прошлого века, да и в начале нынешнего, встречи с писателями и поэтами из областного центра в февральские дни, приуроченные ко дню рождения писателя-земляка А.А.Филева, были доброй традицией. Хочется верить, что нынешний приезд желанных гостей – это возрождение многолетних, плодотворных связей с писательской организацией.

День на подосиновской земле для гостей получился насыщенным – четыре встречи. Первая состоялась в читальном зале Подосиновской центральной библиотеки уже в девять двадцать утра. Десятиклассники (классные руководители – полные тезки Натальи Александровны Княжевы) были готовы вести с гостями разговор по душам. Стихи дороги многим из них, ребята называли имена любимых поэтов, в том числе и Любови Николаевны Петуховой. Тишина стояла в зале, когда кировские гостьи читали свои произведения, а Оксана Чупракова еще и исполняла их под гитару.

Следующая встреча состоялась в читальном зале Демьяновской детской библиотеки. Гости быстро установили контакт с учащимися 8 и 11 классов (педагог Е.Г. Лобова). После встречи некоторые старшеклассники задержались, чтобы взять автограф и задать интересующие вопросы.

Читательницы Демьяновской городской библиотеки после поэтического часа не хотели расходиться – гости оказались родственными душами для многих. Искренние, доброжелательные, талантливые – так отзывались о новых знакомых  постоянные участницы литературных праздников в этой библиотеке.

Вечерняя встреча в центральной библиотеке района порадовала организаторов тем, что в числе присутствующих, в большинстве своем верных друзей и знатоков литературы, были гости, впервые пришедшие в библиотеку. Значит, объявления, развешиваемые в поселке, а также анонсы на сайте библиотеки читают и берут на заметку. Поэты отмечали, что слушатели, пришедшие на вечер, из той нечасто встречающейся в наше время категории, которая чувствует и понимает поэтическое слово. Ольга Юрлова представила второй выпуск альманаха «Вятка литературная», куда вошли произведения гостей. Среди авторов альманаха наша землячка Н. Мохина. Присутствующая на встрече поэтесса прочла свои новые стихи. Завершилась встреча подарками гостям, оставленными на память читателям автографами, общим фотографированием. Для альбома «Наши гости», который на протяжении уже двадцати лет оформляется в библиотеке, Оксана Чупракова, впервые приехавшая к нам в район, оставила такие слова: «Большая радость для творческого человека поделиться своими мыслями, надеждами, чувствами с внимательными слушателями и читателями. Но и ответственность большая, сродни медицинскому девизу «Не навреди!».

Боровская Н.А., зам. директора по библиотечной работе

n20170217 001n20170217 002n20170217 003n20170217 004n20170217 005n20170217 006