«Творческий вечер поэта Е. Изместьева в клубе «Рябинушка»

 

n20170218 001

Закачусь я с солнцем в камыши,
Лучики в клубочки намотаю,
Золотою пряжей залатаю
Все прорехи порванной души.
На душе уютно будет вновь,
И перо всезнающей сороки
Мне само в тетрадь напишет строки
Про Добро и Вечную Любовь.

Это стихотворение написал известный кировский поэт Евгений Изместьев, который только что побывал в гостях у «рябиновцев». Он рассказал о том, что стихосложением занялся, когда обучался в средних классах школы, посвящая свои творения маме. А так же принимал участие в подготовке школьной стенгазеты. Потом речь шла об его «крайнем», как он выразился, сборнике «Четвёртое солнце», изданном в 2013 году. Почему так назван сборник? «Потому что цифра 4 – символическое число: 4 времени года, 4 стороны света, 4 периода жизни…» - сказал поэт. Однако оричанам ближе интерпретация поэта Евгения Жуйкова, чьей вступительной статьёй открывается сборник. Приведу из неё цитату: «…В книге три главы, начиная с «Первого солнца». И каждая тематически несколько обособлена… Однако, закрывая последнюю главу, невольно спохватываешься. А где же «Четвертое солнце»?, заявленное в названии сборника? И догадываешься: там оно, за обложкой, в центре Вселенной… И это как обещание поэта: будут новые книги, ибо жизнь продолжается, стихи пишутся. А много будет солнца или мало – в значительной степени зависит от всех нас».

Творческая встреча прошла на одном дыхании. В конце её «рябиновцы» делились впечатлениями. Т. Зыкова сказала: Стихи вызвали ностальгию по прошлому, ком в горле стоял. Поэт читает стихи и образы оживают, я как будто была участником всех описанных событий». Н. Терехова добавила: «Я сужу по слезам. Если стихи вызывают слёзы – они настоящие. Я сегодня плакала, сопереживала, всё видела и была там вместе с лирическим героем». А. Дряхлов заметил: «Я всегда отмечаю легкость сложения стихов Евгения. Но это совсем не значит, что они некачественные, а совсем наоборот… В последних стихах к лёгкости добавилась философия. И это повышает качество!»

n20170218 002

Стоит отметить, что Александр Владимирович Дряхлов помог Евгению Александровичу Изместьеву с музыкальным оформлением творческого вечера. Он исполнял на фортепьяно известные всем собравшимся мелодии «Солнечный круг», «Москва майская», «Улыбка» и др., которые послужили музыкальными заставками и предваряли тематику стихов, которые читал кировский поэт. А когда зазвучала композиция из популярной в 70-е годы прошлого столетия шведской группы «Abba» «Money, Money, Money» гости не поверили ушам своим, ведь он всё это играл на память, без нот.

В заключение, Е. Изместьем представил нам свою будущую книгу, пока в самиздатовском варианте, которая называется «Календула» и представлена в виде календаря. Собравшиеся даже погадали по нему, называя свою дату рождения.

Г. Замятина, зав. отделом обслуживания