Четверть века – это веха

В конце декабря минувшего года Зуевская районная дума приняла решение о присвоении Зуевской районной детской библиотеке имени писателя-земляка Михаила Чиркова.

25 лет назад, в 1992 году, вышли в свет первые книги Михаила Чиркова. Их было сразу три, и вышли они друг за другом в Кирове (На улице Сказок), Кирово-Чепецке (Как мужик топор покупал) и в Зуевке (Таинственные шары). В 1995 году автор был принят в Союз писателей России. За четверть века он издал 14 книг для детей и взрослых, провёл более 300 творческих встреч с читателями в городах и районах области и за её пределами.

3 февраля в Зуевской районной детской библиотеке состоялась очередная, но не традиционная встреча с юными читателями. Сотрудники библиотеки до последнего момента скрывали от школьников тему мероприятия, и кто придёт к ним в гости – готовили сюрприз.

Дело в том, что это по их инициативе при поддержке активной части посетителей Зуевской районной детской библиотеке 20 декабря прошлого года на очередном заседании Зуевской районной думы депутаты единогласно приняли решение о присвоении библиотеке имени писателя Михаила Чиркова.

Кто-то из ребятишек уже хорошо знаком с писателем, а для кого-то эта встреча стала откровением. Слушали со вниманием воспоминания писателя о его детстве, его авторское исполнение стихов, сказок-балясок и песен под гитару, а потом вопросам не было конца.

В завершении школьники сделали приятный подарок: сыграли сценку по мотивам сказки-небылицы, сочинённой Михаилом Чирковым «Памятник Абракадабре» и особенно им полюбившейся. Взрослые поздравили писателя с присвоением его имени детской библиотеке.

«Четверть века – это веха, – считает сам писатель, – но и помечтать ещё не грех, несмотря на солидный возраст. И приятно, и почётно, но для меня это, в первую очередь, вдвое возросшая ответственность. Хотя есть ещё порох в пороховнице и рукописи готовых к изданию книг – в портфеле».

n20170204 001