РЕЗОЛЮЦИЯ ХVII КОНФЕРЕНЦИИ АССОЦИАЦИИ ПИСАТЕЛЕЙ УРАЛА

6 ноября 2016 г.   г. Омск

                                                                                                     

Заслушав и обсудив доклад секретаря правления Союза писателей России Н.А. Ягодинцевой: «Традиция и современность: актуальность и вневременность творческого поиска писателя» и содоклад сопредседателя СРП А.Б. Титова «Что и для кого мы пишем»,  конференция отмечает, что за истекший период организациями, входящими в Ассоциацию проведена определённая работа по сохранению литературных традиций, воспитанию литературной молодежи, формированию активного читательского интереса и уважения к книге, выпуску совместных книжных изданий, альманахов и пропаганде изданных книг, стимулированию творческого труда писателей, их активному позиционированию в современном российском обществе и дальнейшему укреплению творческих связей между организациями, входящими в Ассоциацию писателей Урала, Западной Сибири и Поволжья. Отмечаем активизацию этой работы в Оренбургской региональной организации СРП, в организациях СПР Челябинской, Томской, Кировской, Омской областей, Республики Коми и в Алтайском крае.

Вместе с тем, в ряде регионов остаются неразрешёнными целый ряд проблем, связанных с организацией конструктивного сотрудничества с государственными структурами, вузами и учреждениями культуры в деле духовно-нравственного воспитания россиян, формировании единого культурного пространства, сохранении и развитии домов писателей. Особую тревогу вызывает свертывание региональных и федеральных программ по поддержке книгоиздания, патриотической литературы и литературы на языках коренных народов Западной Сибири, Урала и Поволжья. Не может не беспокоить факт сохранения законодательного вакуума в отношении деятельности творческих союзов и отсутствия в перечне профессий в Российской Федерации  самой профессии – писатель.

В целом ряде организаций требуется ужесточить порядок приёма в ряды творческих союзов новых членов и соблюдение уставных принципов в повседневной жизни организаций (периодичность проведения собраний, заседаний правлений, участие членов творческих союзов в работе своих организаций и т.д.).
Исходя из вышеизложенного,

Конференция  ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

I. Признать работу координационного Совета Ассоциации писателей Урала за истекший период удовлетворительной.

 

2.Всем организациям, входящим в Ассоциацию, продолжить работу по воссозданию единого литературного пространства в регионах, сплочению творческих союзов в деле возрождения духовности в России, воспитанию новых поколений россиян.

 

3. ХVIII конференцию Ассоциации и очередную церемонию вручения Всероссийской литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, приуроченные к 165-летию «певца Урала», провести на родине писателя, в п. Висим Свердловской области  в ноябре 2017 года                                                                                         

Отв. Кердан, Титов, Касимов

 

4. По согласованию с Полномочным представительством Президента РФ в УрФО провести очередное вручение Литературной премии УрФО в марте 2017 года в Екатеринбурге.

Отв. Кердан, Артамонов

 

5. По согласованию с Администрацией Екатеринбурга и Литературным Фондом России провести очередной конкурс на соискание Всероссийской литературной премии имени поэта-фронтовика В.Т. Станцева и вручить премию в мае 2017 года в Екатеринбурге.

Отв. Кердан, Титов, Григорьева

 

6. Продолжить работу по увековечиванию имен ушедших писателей в названиях улиц, библиотек, школ, созданию персональных литературных музеев и т.д. В работе по патриотическому воспитанию активно использовать опыт и наработки в этом вопросе Омской, Курганской и Тюменской областной писательской организации.

Отв. Сопредседатели АсПУр

 

7. Продолжить традицию проведения творческих десантов в регионе, поэтических фестивалей и форумов, выпуск региональных книжных серий: «Библиотека семейного чтения», «Сибирская библиотека» и др. (в течение периода)

Отв. Сопредседатели АсПУр

 

8. Организовать выпуск альманаха «Чаша круговая» № 16 и очередные выпуски газеты «Большая медведица», продолжить деятельность сайта Ассоциации и представление произведений членов Ассоциации на страницах журналов, выходящих в регионе.                                      

Отв. Кердан, Титов, Бриль, Паротикова

 

9. Провести акцию «Бессмертный полк Русской Литературы» повсеместно в день рождения А.С. Пушкина 6 июня 2017 года.

Отв. Сопредседатели АсПУр

 

10.Установить ежегодный коллективный взнос в фонд АсПУр в размере 3 тыс. рублей для решения организационных вопросов.                           

Отв. Сопредседатели  АсПУр

 

II. Утвердить Координационный Совет АсПУр в составе: Александрова М.Г., Бурмистров Б.В., Ерофеева-Тверская В.Ю., Ефремова Л.Г.,  Захаров П.М.,  Кердан А.Б., Кирилин А.В., Козлова Е.В., Коняев Н.И., Кильдяшов М.А., Кожевникова Н.Ю., Кукевич Ю.А., Данилова-Пушкарь О.И., Мизгулин Д.А., Молчанов В.М., Касимов Е.П., Павлов О.Н., Шуклина-Юрлова О.Л., Филимонов В.И., Скарлыгин Г.К., Титов А.Б., Шалин А.Б., Шамсутдинов Н.М., Шишов К.А., Якушев В.В., Ягодинцева Н.А.

 

III. Принять к сведению решение Координационного Совета о переизбрании координатором Ассоциации Кердана Александра Борисовича на срок до ноября 2021 года и о приёме в АсПУр Оренбургской региональной общественной организации Союза писателей России (председатель Кожевникова Н.Ю.).

 

Выразить глубокую признательность Губернатору Омской области В.И. Назарову, главам Большеречинского и Марьяновского районов Майстепанову В.И. и А.И. Солодовниченко  за поддержку в организации Маминских дней в Омском Прииртышье.

 

Председатель президиума конференции А.Б. Кердан

 

О XVII конференции Ассоциации писателей Урала на сайте "Российский писатель".

 

 n20161108 001
Александр Борисович Кердан - председатель президиума конференции

n20161108 002
Валентина Юрьевна Ерофеева-Тверская - член СПР, организатор встречи писателей на омской земле

n20161108 003
На вручении преми Мамина-Сибиряка

n20161108 004
Общая фотография на конференции

n20161108 005
Почётный президиум