«Роман-газета» представляет...

 

«Доктор, который может всё» - под таким названием в сентябрьском номере популярного литературного журнала «Роман-газета» вышел известный роман патриарха вятской литературы Владимира Ситникова «Золотой час эскулапа».

- Столичные издатели почему-то посчитали, что слово «эскулап» сегодня» далеко не всем известно. Хотя нынешний народ, вроде, все и всех знает,  - говорит Владимир Арсентьевич. - Предложили свое название. Я не стал возражать. Хотя этот роман был написан в 2015 году, тогда же вышел отдельным изданием и был хорошо встречен читателями. Пришлось даже допечатывать тираж. Так что кировчанам это произведение известно под названием «Золотой час эскулапа»...

Одним из прототипов главного героя нового романа стал кировский врач Николай Григорьевич Дзюба,  долгое время работавший начальником областного госпиталя ветеранов войн. К тому же младший брат Ситникова тоже известный хирург. От реальной судьбы этих людей и отталкивался в первую очередь писатель, изучивший к тому же много специальной литературы по медицине. Но все же не стоит забывать, что роман - это художественное произведение...

Заметим, что за последние годы это уже вторая публикация произведений Владимира Ситникова в «Роман-газете»:  в № 22 за 2013 год вышел его роман «Эх, кабы на цветы да не морозы...»

Помимо романа Владимира Ситникова в этом году в «Роман-газете» вышла еще новая повесть нашего земляка Владимира Крупина «Неделя в раю» (№14) и большой отрывок из документальной книги Виктора Бакина «Война матерей» (№9) 

n20161103 001

n20161103 002

n20161103 003