n20161017 001

В этом году кировскому поэту Александру Клиндухову исполнилось 60 лет. К юбилею в свет вышла его пятая книга, в которую вошли лучшие стихотворения за все годы. На презентацию сборника под названием "Превыше звезд" пришли коллеги, друзья, родные поэта.

В этот вечер в зале самые близкие. Новым сборником Александр Клиндухов как бы подводит итоги творчества. Он написал больше пятисот стихотворений. Самые любимые попали в новый сборник "Превыше звезд". Работы расположены по хронологии. Первое стихотворение было написано еще в юные годы. Тогда звучали строчки о любви, о счастье, все было легко, непринужденно, а со временем стихи стали глубже - рассказывает писатель.


 

АЛЕКСАНДР КЛИНДУХОВ, ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ:
«Когда-то я считал, что в 80-ых годах я написал лучшие свои стихи, но их долго не печатали. А сейчас они печатаются по стране. Я их написал, когда мне было 20 с небольшим лет. Понятно, что с течением времени - потеря близких, потеря родных, накладывает такой серьезный отпечаток на творчество».


 

На презентацию книги пришли одноклассники, друзья, коллеги Александра Клиндухова. Он работает сегодня на заводе начальником отдела охраны труда и промышленной безопасности.

Предприятию посвятил больше 30 лет, начинал в 84 году мастером и электриком плавильного цеха. И ни на минуту не переставал писать, ведь это призвание.


 

АЛЕКСАНДР КЛИНДУХОВ, ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ:
«Это такая даже вот жизненная потребность, физиологическая, просто человеческая потребность. Вот я родился, и это чувство во мне было. Но я не осознавал, так вот маленьким начал писать, рифмовать, но рифмы были слабые. Потом я учился сам. Я закончил политехнический институт - инженер-электрик, но я занимался самообразованием».


 

С юности писатель участвовал в областных семинарах молодых литераторов. О его творчестве в 1996 году наша телерадиокомпания сняла фильм «Свободные перемещения». А в 2007 Александр Клиндухов стал членом союза писателей России.

n20161017 002