На народные деньги

 

Ушел из жизни поэт Анатолий Васильевич Быстров. Все последние годы он мечтал увидеть изданной свою книгу стихов «Равновесие». Рукопись была готова давно, но, как чаще всего бывает у поэтов, не находилось спонсора…

Инициативу по сбору средств на сборник проявил коллектив Центральной библиотеки им. Н.А. Яхлакова поселка Опарино, с которым связана вся жизнь Анатолия Васильевича. И люди откликнулись.

Было собрано 39900 рублей. Кто-то мог сделать взнос не более 30 рублей, а кто-то не жалел и тысячи. Наибольший вклад - 10 тысяч - внес депутат Законодательного собрания Кировской области В.В. Митюков.

Свой финансовый вклад в издание сборника внесли члены Союза В. Казаков, О. Шатков, Н. Сластников, Н. Пересторонин, Е. Жуйков, В. Пономарев, М. Чирков, В. Фокин. Все они получат книгу «Равновесие» в подарок.

Напечатать книгу взялась областная библиотека имени Герцена. И сделала это в кратчайшие сроки, отнесясь к просьбе коллег из района очень бережно и аккуратно. Даже вариантов обложки предлагалось несколько. Тираж, правда, получился небольшим – всего 210 экземпляров. Но главное – книга есть! В ней 132 страницы. Она проиллюстрирована прекрасными цветными фотографиями северной природы, сделанными Владимиром Гмызиным. Вступительное слово «Солнечная лира Анатолия Быстрова» написала член Союза писателей Татьяна Тунгусова. Она же, совместно с И. Заболотской, выступила в качестве редактора. А на связи с опаринской библиотекой постоянно была заместитель директора «Герценки» по науке С.Н. Будашкина.

На обложке – стая журавлей на фоне осеннего леса. И этих птиц, и родную вятскую природу, и главное, вятских людей – своих земляков очень любил поэт от Бога Анатолий Быстров. Книга получилась очень светлой и жизнеутверждающей – такой, каким остался в нашей памяти и сам Анатолий Васильевич.

Т.В. Тунгусова

n20160612 001