В Вятке прошёл поэтический вечер Николая Пересторонина …

 

В понедельник, 25 апреля, в Кировской областной филармонии г. Кирова (Вятки) состоялся творческий вечер члена Союза писателей России Николая Васильевича Пересторонина, православного поэта и писателя, сообщили «Русской народной линии» организаторы мероприятия.

«К сожалению, организаторы вечера смогли предложить время для его проведения на Страстной седмице, но Николай Пересторонин нисколько не затронул страстные чувства, всё прошло очень благопристойно, ­ отмечается в пресс­релизе. ­ Николай Васильевич – автор многих стихотворных сборников, его стихи отличает тонкая лиричность и философская направленность в духе Ф. Тютчева. В начале вечера автор представил свои стихи доправославного периода, посвященные маме, жене, природе Божьего мира. Через верующую маму Н. Пересторонин пришел к вере, так как она просила сына писать ектении о здравии и упокоении, потому что сама плохо писала, окончив только 1 класс церковноприходской школы. Любопытно, что старшие собратья по литературному цеху советовали Николаю Васильевичу для того, чтобы его стали публиковать, сочинить несколько так называемых «паровозов» (стихотворений на тему коммунистической партии, трудовых свершений в духе официальной советской пропаганды). Ему тогда пришлось написать пару "паровозов", которые автор представил на своем вечере, но в них совсем нет елейного пафоса, а присутствует человеческая интонация.

Сегодня Николай Пересторонин – не только замечательный поэт, но и прекрасный рассказчик. Каждое стихотворение он предваряет занимательной историей, объясняющей замысел своего сочинения. Во время вечера Николай Васильевич поведал собравшимся, как долго не мог добраться до Мекки всех поэтов – пушкинского Болдино. Как он создал цикл стихов про Венецию, которая для него была связана с вятским поэтом Николаем Заболоцким. Затем поэт представил стихи зрелого периода, воспоминания о его паломнических поездках в Иерусалим, Оптину пустынь, в Грецию.

Все его рассказы освящены огнём православной веры, наполнены русским духом.

Не удивительно, что на встречу с поэтом пришло очень много людей старшего поколения, поменьше было молодёжи. В полном составе пришёл поддержать своего коллегу литературный клуб "Молодость", руководителем которого он сейчас является».

С уважением,
Олег Четвериков

 

n20160425 001n20160425 002n20160425 003n20160425 004n20160425 005n20160425 006