22 марта 2016 года в центре национальных культур (библиотека № 3 города Кирова) состоялась встреча с кировским поэтом Николаем Пересторониным.

 

«О России, вере, надежде и любви» - так называлась встреча в центре национальных культур (библиотека № 3 города Кирова) с кировским поэтом Николаем Пересторониным. Проходила она в форме живого общения, прочитанные стихи о Родине и маме, Феодоровской церкви и снегопадах ХХ века, празднике Охи в Греции и крестильной рубашке, остававшееся влажной и спустя несколько дней после вхождения ее обладателя в Иордан вызывали  у читателей мгновенный отклик, вопросы сыпались – знай только отвечай.

Не делая ни из чего секрета, писатель и отвечал. Как работая в областной молодежной газете «Комсомольское племя» и областной партийной газете «Кировская правда» пришел к вере. Как, получая журналистское образование в Уральском государственном университете, слышал от друзей-студентов: «Когда у тебя книжка выйдет?» И даже «паровозы» – стихи, которые в первом сборнике «Следы на снегу» (вышедшем уже в 1981 году, после окончания УрГУ),  должны были «вытянуть» лирику, вспомнил, читая наизусть «Отчество, Отечество, Отчизна», «Зовет читать стихи «машинка», и «Деревня где-то есть Пересторонинцы»…

Из того, над чем работал недавно, выделил выпущенные Издательским домом «Герценка» книги «Молнии слов светозарных. Этот известный неизвестный В.А. Никифоров-Волгин» и «Дом на высокой горе», вышедшую благодаря помощи (в том числе и материальной) присутствовавших на встрече благотворителей «Повесть о земле Русской», изданный при поддержке (в том числе и финансовой) правительства Кировской области в год 70-летия Победы и года Литературы альманах «Вятка литературная».

Кстати, несколько экземпляров литературно-художественного альманаха  были приобретены после встречи с Н.В. Пересторониным, что лишний раз подчеркивает: такие издания читателями востребованы, они ждут встреч с новыми выпусками, спрашивая, какой теме будет посвящен второй номер альманаха,  произведения какие авторов будут в нем опубликованы…

 

n20160322 009

n20160322 010n20160322 011

n20160322 012