40 кировских писателей и художников получат стипендии

 

Правительство Кировской области выплатит стипендии творческим работникам – писателям и художникам. Cоответствующее распоряжение подписано 28 марта.

Напомним, что социальные выплаты в виде стипендий учреждены в 2008 году для поощрения писателей и художников, которые живут и работают в Кировской области, и ежегодно присуждаются 40 представителям творческих специальностей.

Размер социальной выплаты в виде стипендии составляет 7500 рублей в год. Решение о её назначении принимается министерством культуры Кировской области на основании протоколов общих собраний и ходатайств региональных отделений Союза художников и Союза писателей России.

- Члены этих творческих объединений сообща выдвигают кандидатов на получение стипендий. Это творческие работники, произведения которых опубликованы, изданы, получили высокую оценку читателей, награды на различных выставках и конкурсах, - сообщили в министерстве культуры.

В текущем году выплату, в частности, получат писатели Владимир Ситников, Павел Маракулин, Елена Наумова, Надежда Перминова, Маргарита Котомцева, художники Елена Авинова, Владимир Морозов, Инна Широкова, мастерицы дымковской игрушки Людмила Докина, Нинель Скурихина и другие творческие работники.