Дни православной книги с писателем Михаилом Чирковым в Лузском районе

 

Ежегодно 14 марта отмечается день православной книги в память о первом печатном издании «Апостол» на Руси.

В связи с этим уже несколько лет в Лузский район по приглашению центральной районной библиотеки приезжают вятские писатели, в творчестве которых в той или иной мере присутствует тема православия.

В нынешнем году на приглашение лузян откликнулся писатель из Зуевки Михаил Чирков.

График творческих встреч был очень плотным и насыщенным. В первый день автор, пишущий не только для взрослых, но и для детей, провёл шесть уроков-бесед со школьниками городских школ и творческий вечер в Лузской центральной районной библиотеке. В завершение встречи настоятель прихода Введенского храма и благочинный северного округа Яранской и Лузской епархии иеромонах Леонид (Конев) высоко оценил значение такого близкого общения «от сердца к сердцу» и вручил от имени прихода благодарственное письмо.

На другой день состоялась поездка по району.С утра –творческая встреча с читателями села Учка, которые не видели «живых писателей» уже больше двадцати лет. Потом снова дорога и встреча с сотрудниками и посетителями знаменитого краеведческого музея в Лальске.

Поскольку поездка совпала с Масленицей, то, кроме задушевных бесед и песен, были и чай с мёдом, и блины с маслом. Были также: экскурсия по музею и посещение святых мест.

Тема веры, православия и литературы – неисчерпаема. Обобщая, писатель вычленил по этому поводу такую мысль: «Православная книга – это не только каноническая и религиозная, но и любаяпроникнутая духом православиялитература; православных дух – это дух любви к человеку, каким бы он ни был. А основная заповедь для пишущего: не навреди».

Помимо запланированных встреч состоялось множество разговоров и на ходу, и на бегу, и на колёсах, и на ночлеге. Было, например, чему поучиться у Марии Вячеславовны Зимиревой, бывшей учительницы, много лет занимающейся краеведением, подготовкой к изданию своих книг и книг земляков. Интересное совпадение: гость и гостеприимная хозяйка в один и тот же 2011 год были отмечены за авторские издания дипломами ежегодной выставки «Вятская книга года», но до этих дней знакомы не были. Народ в вятской глубинке интересный, вдумчивый, горазд на юмор и серьёзные вещи. Так что было с кем и было о чёмпобеседовать, поговорить по душам, обменяться мнениями.
Общее впечатление и настроение выразила от имени читателей директор Лузской центральной районной библиотеки и организатор дней православной книги Надежда Васильевна Лычакова:

«Михаил Георгиевич! Мы очень благодарны, что вы, не смотря на непредвиденные моменты и погодные «сюрпризы», с достоинством, оптимизмом и лёгкостью приняли и перенесли все испытания. Примите слова большой благодарности от читателей нашей библиотеки (и не только от них). Все просто в восторге.Очень давно хотелось пообщаться с человеком, который бы рассказал не только о литературном творчестве, но и своём пути к православию.Для многих было очень поучительно узнать, с какими реальными трудностями, испытаниями, искушениями встретился человек на пути к Богу. Спасибо вам и за это. Встреча внесла новые эмоции, позитив, настроение и новый опыт для всех нас.

Желаем дальнейших творческих успехов и ждём на презентацию новых книг! И обязательно, в вашем многообразии книг должен быть сборник стихов!»

 

Фотогалерея

 

Уроки-беседы в школах города Лузы

 n20160314 001n20160314 002n20160314 003n20160314 004n20160314 005n20160314 006

 

Творческая встреча в Лузской центральной районной библиотеке

n20160314 007n20160314 008

 

Село Учка

n20160314 009

Заведующая библиотекой Людмила Евгеньевна Игумнова представляет писателя односельчанам

n20160314 010

 n20160314 011

Тепло на сердце от радушногоприёма и от русской печки!

 

Лальский государственный историко-краеведческий музей

n20160314 012

После выступления. Памятные сувениры, буклеты и проспектыдарит директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Лальский историко-краеведческий музей» Елена Евгеньевна Симахина.

 

 Фото на память

 n20160314 013

Надежда Васильевна Лычакова, на вид хрупкий человек, она инициатор и главный организатор большого, нелёгкого и такого нужного дела – дней православной книги в Лузском районе. Она же любезно предоставила фотографии для освещения этого мероприятия. К счастью, у неё есть помощники. И вообще, зря, наверное, называют Лузу «медвежьим углом». Если уж это и угол, то «красный угол» вятского края – столько в нём доброты, гостеприимства, улыбок, святых мест и покоящихся в них православных святых!